12.05.2022

«Уральские авиалинии» отправили в простой 931 сотрудника

«В ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»» 931 человек находится в простое в связи с приостановкой производства. Причина — геополитическая ситуация в мире. Сроки введения неполной занятости — с 1 по 31 мая», — сообщил по данным на 4 мая «Интерфаксу» директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Информация о высвобождениях работников от «Уральских авиалиний», по его словам, не поступала.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» в комментариях агентству отказали. По последним опубликованным данным, средняя численность работников на конец июня 2021 года составляла 3,206 тыс. человек.

Напомним, Росавиация запретила вылет за пределы страны на самолетах без российской регистрации. До этого, 26 февраля Евросоюз запретил поставлять, продавать, обслуживать и страховать европейские самолеты в России. С 28 марта перестали действовать контракты европейских лизингодателей с компаниями РФ. Западных лизингодателей обязали разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями и отозвать у них уже предоставленные в аренду самолеты. Росавиация в связи с этим рекомендовала авиакомпаниям приостановить полеты за рубеж во избежание арестов самолетов. 11 марта принят закон, позволяющий регистрировать в России права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных авиакомпаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности. 11 апреля Еврокомиссия включила в черный список по безопасности (EU Air Safety List) 20 крупнейших российских авиакомпаний, в том числе четыре перевозчика с уральской пропиской — «Уральские авиалинии», Utair, Ижавиа, «Ямал». 

Добавим, парк «Уральских авиалиний» укомплектован 52 самолетами Airbus: в нем три А320neo, 8 A321neo, 23 А320, 14 А321 и четыре А319.