17.09.2023

52 тысяч мальков сазана, белого амура и судака выпустят в Верх-Нейвинское водохранилище в 2023 году

52 тысяч мальков сазана, белого амура и судака выпустят в Верх-Нейвинское водохранилище в 2023 году

Началось первое зарыбление в истории Верх-Нейвинского водохранилища, которое должно привезти к биологической очистке водоема

Порядка 27 тысяч мальков сазана выпустили в Верх-Нейвинское водохранилище 15 сентября в ходе первого в его истории зарыбления. Всего в пруд запланировано выпустить до середины октября порядка 52 тысяч молоди сазана, белого амура и судака. С инициативой зарыбления водоема выступил Уральский электрохимический комбинат.

Участие в зарыблении единственного источника питьевого и хозяйственного водоснабжения в Новоуральском районе приняли заместитель губернатора Свердловской области Алексей Кузнецов и министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Увеличение популяции рыб окажет оздоравливающий эффект для водоёма. Сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах является одним из приоритетных направлений национального проекта «Экология», сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет отдельное внимание вопросам экологии и обеспечения чистоты водных ресурсов.  Главная задача таких мероприятий – сохранить биологический баланс в реках. На это направлены совместные усилия органов власти и экологически-ответственных предприятий, которые вносят весомый вклад в развитие территорий, где располагаются их производственные мощности», – рассказал заместитель губернатора – министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов.

«Сегодняшнее событие – это настоящий экологический праздник для жителей Новоуральского района и близлежащих территорий. Тысячи мальков сазана выращены на Зеленоборском рыборазводном заводе Екатеринбурга для того, чтобы отправиться на вольные водные просторы Верх-Нейвинского пруда», – сказал глава Новоуральского городского округа Вячеслав Тюменцев.

Выбор именно таких видов рыб неслучаен. Известно, что, к примеру, белый амур питается жесткой травой, для прироста одного килограмма своего веса он поедает до 80 кг растительности. Научно подтверждено, что биологическая очистка воды растительноядными рыбами даёт серьезный положительный эффект.

Масштабное и необходимое экологическое мероприятие по оздоровлению Верх-Нейвинского пруда проводят министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, администрация Новоуральского городского округа и Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, предприятие Топливной компании Росатома ТВЭЛ). Общий объём средств, направленных на зарыбление водоёма, составил 1,5 млн рублей.

«Уральский электрохимический комбинат ежегодно направляет порядка миллиарда рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Восстановление водного баланса Верх-Нейвинского водохранилища важно с точки зрения улучшения экосистемы единственного питьевого источника Новоуральска», – отметил генеральный директор АО «УЭХК» Александр Дудин.

Напомним, министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в 2023 году также запланировано зарыбление трёх водоёмов в границах особо охраняемых природных территорий Свердловской области. Это Исетское и Волчихинское водохранилища и Верхне-Сысертский пруд. Всего в них будет выпущено порядка 24 тысяч мальков сазана.

Фото: pvproductions на Freepik

Материалы по теме

750 тысяч мальков сазана вырастили для уральских водоемов в Екатеринбурге

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология