На Урале насчитали 15 индустриальных парков

Минпромторг составил общенациональную геоинформационную систему индустриальных парков и технопарков России (ГИСИП). В нее внесены данные о 168 действующих, создаваемых и проектируемых площадках, а также о 512 объектах транспортно-логистической инфраструктуры.Презентация общенациональной геоинформационной системы индустриальных и технопарков состоялась на форуме «Индустриальные проекты в России — 2015», который прошел в Москве 2-3 июля. 

На территории Урала, по данным системы, расположено 15 парков: «Маяк» и «Оренбургский пуховый платок» (Оренбургская область), «Стерлитамак», «Промцентр», «Уфимский», «Агидель», «Зубово», «ХимТерра» (Башкирия), «Про-Бизнес-Парк», химпарк «Тагил», «Богословский», ОЭЗ ППТ «Титановая долина» (Свердловская область), «Развитие» (Удмуртия), «Станкомаш», «Машиностроительный» (Челябинская область).

Как подчеркнул первый замглавы Минпромторга России Глеб Никитин, ГИСИП стала одной из первых в стране геоинформационных систем, реализованных на высоком уровне технической проработки и контентного насыщения.

— Индустриальные парки, как формат развития промышленной инфраструктуры, получили всемирное признание и распространение. В России с 2014 года в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» действует подпрограмма «Индустриальные парки». Власти стремятся оказать финансовую и организационную поддержку регионам и компаниям, которые вкладывают силы и средства в создание подготовленных промплощадок. Однако эти меры не дадут эффект, если в спроектированные и построенные индустриальные парки не придут резиденты, — считает Глеб Никитин. — Задача ГИСИП — упростить поиск наиболее подходящих для реализации того или иного проекта мест.

В полном объеме информация, отражающая развитие промышленной инфраструктуры России, появится в системе к началу 2016-го.

Материалы по теме

Посчитаны индустриальные парки и технопарки России

В УрФО планируется создать еще 13 индустриальных парков и два промышленных технопарка

Технопарк «Космос» планируют создать в Екатеринбурге

Три проекта индустриальных парков из Уфы, Югры и Оренбурга поборются за федеральные субсидии

АЦ «Эксперт-Урал» разработает концепцию создания индустриального парка в Ростове-на-Дону