03.11.2015

Rovese Capital Group запустит завод в Свердловской области

Резидентом особой экономической зоны «Титановая долина» (ОЭЗ, Свердловская область) стала компания «Ровезе инвест» (дочернее предприятие польской Rovese Capital Group — один из ведущих европейских производителей оборудования и строительных материалов для ванных комнат). Заявку польской компании 2 ноября одобрил экспертный совет при Минэкономразвития России. Новый резидент ОЭЗ намерен построить завод по производству керамической плитки и сантехнических изделий. Объем инвестиций  — 5,7 млрд рублей. Строительство начнется во втором квартале 2016 года и займет около двух лет. Производственная линия будет работать с использованием иностранного оборудования, которое компания ввезет в Россию весной будущего года. На полную мощность предприятие выйдет в начале 2018 года (производственные параметры пока не озвучены, аналогичный завод в Подмосковье — Кучинский керамический завод — ежегодно выпускает 9,5 млн кв. метров плитки). Кроме Кучинского в состав Rovese Capital Group на территории РФ входят завод «Сызранская Керамика» и Фряновский керамический завод.

Для возведения производства определен земельный участок площадью в 30 гектаров, к которому подведена вся необходимая инфраструктура (электрические, газовые сети, водопровод). К 2017 году новому предприятию обеспечат и железнодорожное сообщение: линии необходимы резиденту для поставки сырья и отправки готовой продукции.

— ОЭЗ расположена в центре РФ, это позволит значительно снизить затраты на логистику  и расширить присутствие компании на рынке керамической плитки, — заявила директор по организации производства в Восточной Европе Rovese Group Марчин Рыбарчик. — Компания планирует начать продажи готовой продукции в конце 2017 года. Мы давно рассматривали возможность увеличения производственных мощностей в России, но именно вход в ОЭЗ позволит максимально быстро и эффективно освоить инвестиции, выйти на проектную мощность и ускорить окупаемость проекта, благодаря  минимизации затрат инвестора на инфраструктуру, наличию льгот на налоги, таможенные расходы и землю.

По мнению генерального директора ОЭЗ Артемия Кызласова, помимо серьезных инвестиций регион получит сильный мультипликативный эффект: «Компания планирует использовать локальные месторождения, локальные компоненты. Кроме того, только на начальном этапе будет трудоустроено 450 человек».

До вхождения «Ровезе инвест» в «Титановой долине» было зарегистрировано восемь резидентов: «Стройдизель-Композит» (производство наноструктурированных стеклопластиковых труб), «Ас-Пром» (стройматериалы с использованием ресурсосберегающих технологий), «Инферком-Урал» (марганцевые сплавы), «Праксайр» (станция по заправке емкостей промгазом), Уральский оптический завод (оптоволокно), «Синерсис» (энергосберегающее высоковольтное оборудование), «ВСМПО-Новые технологии» (изделия из титана), «Микромет» (производство металлических порошков, преимущественно из сплавов титана, и изделий из них методом аддитивных технологий).

Материалы по теме

В Свердловской области появится производство медкомпонентов

"Титановая долина" нашла десятого резидента

На Урал пришел один из крупнейших мировых производителей режущего инструмента

С 1 ноября в «Титановой долине» начнёт действовать режим свободной таможенной зоны

Территория ОЭЗ «Титановая долина» будет расширена

У «Титановой долины» новые резиденты