04.10.2016

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

Предприниматели обсудили с главой государства (это пятый визит Владимира Путина в Оренбург с 2001 года) и руководителями федеральных министерств проблемы трансграничного сотрудничества с соседним Казахстаном.

Так, гендиректор учебного центра «Стройэнергомонтажсервис» Олег Бочкарев рассказал о логистических проблемах из-за низкой пропускной способности границы. В очередях, по его словам, приходится проводить от трех до семи часов. Он пояснил, что казахстанская сторона уже разделила свой терминал на потоки, это значительно помогло ускорить процесс транспортировки грузов.

- Я отдельно переговорю с соответствующими ведомствами. Не думаю, что здесь большие финансы должны быть. Мы проработаем, — заверил бизнесмена Владимир Путин.

Директор компании «Пластик» Денис Гончаров проблемой назвал дефицит сырья - цветных металлов и полипропилена: «В России наблюдаются неравные условия между российскими компаниями и иностранными предприятиями, работающими в особых экономических зонах. У них много преференций, и главная - ввоз продукции с пониженными пошлинами или вообще без пошлин. Часто и вовсе ввозится готовая продукция, ломая нам рынок».

- Есть мнение, что это действительно неравная конкуренция. При решении вопроса о том, кого и с какими проектами пускать в ОЭЗ, нужно работать более тщательно. Ведь наша задача - не создавать нечестную конкуренцию, а завлекать новых резидентов, - ответил президент и поручил Минэкономразвития разобраться в ситуации.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы сокращения сроков возвращения НДС при экспорте продукции в Казахстан, отсутствия переходного периода между упрощенным и полным налогообложением для "молодых" предприятий, согласования аренды собственности с федеральными министерствами. Ученый и предприниматель Рамиль Рахматуллин указал на необходимость создания "единого окна" в Минобразования для продвижения инициатив молодых ученых. Была озвучена тема недостаточного информационного взаимодействия бизнеса Оренбургской области и предпринимателей из Казахстана.

Материалы по теме

Семь способов стать чемпионом

Границы стираются слишком медленно

Оренбургскую область возглавил Денис Паслер

Путин прилетел в Челябинск

Президент посетил Челябинский компрессорный завод