30.01.2017

Минэкономразвития РФ одобрило разработанную в УрФУ программу для предпринимателей

Десятимесячная программа для бизнесменов до 30 лет стартует в феврале. Проект получит финансирование из двух источников — из федерального и регионального бюджетов, исполнителем выступит университет.

Программа «Ты — предприниматель» включает в себя проведение открытых уроков среди старшеклассников, тестирование для выявления предрасположенности к занятию предпринимательской деятельностью и обучение студентов, имеющих соответствующие способности. Планируется реализовать несколько образовательных блоков, касающихся коммерциализации продуктов и услуг, внедрения новых технологических решений, реализации корпоративных инновационных проектов и управления малыми инновационными предприятиями.

Программа также предполагает проведение лагерной смены среди старшеклассников, регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и конкурсов бизнес-проектов. Слушатели программы смогут принять участие в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях, направленных на поддержку и развитие молодежного предпринимательства.

По словам первого проректора УрФУ Сергея Кортова, успех поданной на конкурс заявки стал возможен благодаря тесному сотрудничеству университета со свердловским  правительством:

— Предпринимательство — форма воспитания у молодежи активной экономической позиции. Мы воспитываем креативных, экономически грамотных участников рынка. Предпринимательство подразумевает как деятельность в традиционных сферах и на имеющихся рынках, так и предпринимательство, ориентированное на будущие рынки, в том числе на рынки в рамках государственной программы «Национальная технологическая инициатива». В развитых странах именно предприниматели формируют тот средний класс, который является основой любой рыночной экономики. В России этот класс только формируется, и поддержка государства здесь исключительно важна.

Сергей Кортов подчеркнул, что университет имеет огромный опыт в организации предпринимательской активности среди молодежи. В вузе успешно функционирует система отбора и развития талантов, акселерации проектов, работают центры трансфера и коммерциализации технологий. Весьма показательным достижением является создание 85 малых инновационных предприятий, и этот опыт, безусловно, будет использован для подготовки предпринимателей.

Пресс-служба УрФУ

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Материалы по теме

В Зауралье объявили о новых мерах поддержки бизнеса

Банковский резерв: женщины и дети

Фокус на бизнес с повышенной ответственностью: в Москве наградят молодых предпринимателей

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года

Более 28 000 автомобилей было передано компанией ВТБ Лизинг в 2017 году