21.03.2023

Для участников промышленных кластеров Челябинской области будет действовать единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%

Для участников промышленных кластеров Челябинской области будет действовать единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%

Воспользоваться новой мерой господдержки смогут предприятия из шести промкластеров Челябинской области, официально внесенных в реестр Минпромторга РФ

Правительство РФ одобрило законопроект об определении ключевых параметров льготного режима деятельности промышленных кластеров. Он предусматривает применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% для участников промышленных кластеров, являющихся сторонами специальных инвестиционных контрактов (СПИК 1.0), сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Новый закон разработан Министерством промышленности и торговли РФ по поручению Президента РФ. Он предусматривает получение льгот только теми участниками промышленных кластеров, которые заключили СПИК 1.0 с Российской Федерацией. Это позволит гарантировать долгосрочные обязательства инвестора перед страной.

«Новый кластерный режим позволит стимулировать инвесторов к реализации новых проектов, направленных на разработку и производство промышленной продукции, необходимой в том числе для обеспечения технологического суверенитета. Ожидается, что дополнительные поступления в федеральный бюджет от налога на добавленную стоимость в результате реализации проектов превысят объем предоставляемых льгот в течение 3-4 лет с момента начала реализации проектов», - прокомментировал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Льготы будут предоставляться на срок не более 7 лет в размере, не превышающем общий объем инвестиций на реализацию инвестпроекта участника кластера, и только тем работникам, которые непосредственно заняты в инвестиционном проекте. Для этого предприятие-получатель льгот будет обязано вести раздельный учет выплат сотрудникам, занятым в проекте. Срок применения льготы отсчитывается с даты включения предприятия в реестр получателей льгот. При этом срок применения льготы не превышает срок действия СПИК 1.0.

Также участникам промышленных кластеров предоставляется право обратиться с заявлением о проведении налогового мониторинга без выполнения обязательных условий (объем выручки – от 1 млрд рублей, объем активов – от 1 млрд рублей, объем уплаченных налогов – от 100 млн рублей).

Минпромторг России второй год подряд признаёт кластерную политику Челябинской области одной из лучших в стране. Наш регион входит в тройку лидеров по количеству зарегистрированных промышленных кластеров. На Южном Урале действуют восемькластеров, из них шесть внесены в реестр Минпромторга РФ, ещё два находятся в стадии развития промышленной кооперации и географии участников. В промкластерах состоит 77 предприятий Челябинской области, общая численность их работников составляет почти 10 тысяч человек.

«Комплексные меры поддержки промышленных кластеров как на федеральном, так и на региональном уровнях позволяют повышать уровень взаимодействия промышленных предприятий региона, создавать новые кооперационные цепочки, в том числе с компаниями из других областей, расширять рынки сбыта производимой продукции.Для стимулирования промышленной кооперации на Южном Урале областные Минпром и Фонд развития промышленности запустили программу финансовой поддержки участников кластеров в приобретении ими оборудования для модернизации своих производственных мощностей. В прошлом году объем поддержки составил 100 млн рублей.Ею воспользовались 15 участников кластеров, возместившие с её помощью часть своих затрат. В этом году данная мера поддержки продолжит действовать», - рассказал первый замминистра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб.

Он подчеркнул, что одна из основных задач реализуемой в области кластерной политики – расширение кооперационных связей через развитие межрегиональной кооперации. Из восьми южноуральских кластеров пять – межрегиональные.Участники действующих в области промышленных кластеров реализуют совместные проекты по производству редукторов для трубопроводной арматуры, нетканых материалов, зарядных устройств для электромобилей, подшипников скольжения, измерительных систем, вибрационных датчиков, а также создания инжинирингового центра и центра прототипирования.

Фото: пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

 

Материалы по теме

1,2 млрд рублей от ФРП

Минпромторг России назвал «экспортером года» башкирскую компанию

Программы льготного лизинга продолжают работу в 2019 году

Две пермские компании заключили СПИК в последний раз, скоро правила изменятся

Промкластер из Челябинской области получил аккредитацию в Минпромторге

Ограничен вывоз лома черных металлов из России