25.05.2023

Курганское сельхозпредприятие приступило к строительству новой животноводческой фермы на 120 голов

Курганское сельхозпредприятие приступило к строительству новой животноводческой фермы на 120 голов

В ней расположат родильное отделение на почти 120 голов крупного рогатого скота, а также  профилакторий для новорожденных телят на 80 голов

Курганское сельхозпредприятие ЗАО «Глинки» приступило к строительству очередной новой животноводческой фермы – в ней расположат родильное отделение на почти 120 голов КРС, а также  профилакторий для новорожденных телят на 80 голов, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

О ближайших планах хозяйства по развитию в своем телеграм-канале рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«Были у ребят в конце прошлого года на новом практически введенном объекте. А сейчас, как договаривались, коллеги уже приступили к строительству следующего объекта на своей же площадке – новой животноводческой фермы. Подготовили площадку, начали закладку фундамента. Новые помещения под 200 голов КРС планируют построить уже к концу этого года. Объем инвестиций только по этому проекту – более 50 млн рублей. Одновременно дорабатывается большой дорогостоящий проект по строительству еще одного животноводческого комплекса на другой площадке. Так как на старой расширяться больше нет возможности», - написал глава региона.

Напомним, что в 2022 году ЗАО «Глинки» ввели в эксплуатацию современный телятник – модульную животноводческую ферму для содержания КРС молочных пород на 160 голов. Все процессы в новом помещении максимально механизированы.

Также в планах предприятия строительство большого животноводческого комплекса на 900 коров в микрорайоне Шепотково, куда после ввода объекта в эксплуатацию планируется перевести все маточное поголовье.

Молочное животноводство – основное направление деятельности ЗАО «Глинки». Сейчас в хозяйстве более 1190 голов крупного рогатого скота и 6 тысяч га пашни. Оно имеет статус племенного завода по разведению КРС голштинской породы.

Отметим, что ЗАО «Глинки» - предприятие полного производственно цикла – от содержания дойного стада до реализации готовой продукции.  У него свой цех по переработке молока, пекарня, цех полуфабрикатов и цех по производству  сычужных сыров.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Материалы по теме

Курганское управления Россельхознадзора присоединят к Челябинскому

Курганское сельхозпредприятие приступило к строительству новой животноводческой фермы на 120 голов

Курганская область вошла в топ-10 регионов по урожайности

Курганский АПК попал в топ-10 по приросту производства мяса птицы и свинины