30.08.2018

«Карабашмедь» запустил новый конвертер

Медеплавильный завод «Карабашмедь» (Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») запустил в работу первый из трех новых конвертеров, установленных в рамках масштабной модернизации химико-металлургического комплекса предприятия. Инвестиции в строительство нового конвертерного отделения составили 1,1 млрд рублей. Подготовка цеха и монтаж нового оборудования велись поэтапно с октября 2017 года в условиях действующего производства. На участке установлены три конвертера Kumera емкостью по 150 тонн каждый. Управление оборудованием будет автоматизировано и позволит четко контролировать все ключевые технологические параметры. Они помогут ускорить производственный процесс на 25% и снизить нагрузку предприятия на окружающую среду.

«С 2004 года мы инвестировали более 18 млрд рублей в модернизацию завода «Карабашмедь». Производительность предприятия за эти годы выросла в три раза, при этом объем выбросов сократился более чем в 20 раз. Мы устанавливаем новое оборудование, увеличиваем мощности и одновременно сокращаем нагрузку на экологию», - заявил президент РМК Всеволод Левин.

В новом конвертерном отделении будет работать мощная система газоочистки. За счет оснащения оборудования газоплотными и аспирационными напыльниками удастся полностью нейтрализовать отходящие газы металлургического производства, в том числе низовые газы и газы, образующиеся при повороте конвертера. http://www.rmk-group.ru/upload/files/038_2018_08_01-photo.jpg Эти выбросы будут улавливать и направлять в электрофильтр и далее – на утилизацию в сернокислотный цех предприятия. За счет новой системы газоочистки также будет исключен вынос пыли в цеховое пространство. Это позволит улучшить условия труда рабочих и снизить нагрузку производства на окружающую среду. В полном объеме газоочистка конвертерного участка завода «Карабашмедь» заработает в 2019 году, когда будут запущены все три новых конвертера Kumera. В результате очередного этапа масштабной программы модернизации «Карабашмедь» увеличит мощность производства на 25% по сравнению с 2017 годом – до 150 тыс. тонн черновой меди в год (в том числе 130 тыс. тонн из минерального сырья).

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

КМЭЗ автоматизирует контроль качества

Карабашмедь обновит парк вагонов

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

Кыштымский медеэлектролитный завод модернизирует производство

КМЭЗ установил новые электролизные ванны

КМЭЗ начал модернизацию технологической линии цеха медной катанки