22.08.2017

МС-21 будет оснащен двигателем ПД-14 в 2019 году

Авиадвигатель получит российский сертификат во втором квартале 2018 года. По данным Объединенной двигателестроительной  корпорации (ОДК), разработка ПД-14 идет по плану. Напомним, ПД-14 — базовый турбореактивный двухконтурный двигатель, который создается в рамках широкой кооперации предприятий ОДК (разработчик — «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель — «ОДК-Пермские моторы», оба г. Пермь) для российского среднемагистрального авиалайнера МС-21 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Это первая полностью российская силовая установка для пассажирских авиалайнеров, созданная в России за последние десятилетия.

По словам главы ОДК Александра Артюхова, для проведения стендовых испытаний и летных испытаний МС-21 требуется изготовить 11 двигателей ПД-14. Сейчас изготовлено 10. Еще один двигатель будет произведен в сентябре этого года.

Глава корпорации «Иркут» Олег Демченко подтвердил, что в 2019 году на первые два летных образца самолета МС-21 будет установлен отечественный ПД-14: «Где-то к 2020 году мы будем готовы начать летные испытания этого двигателя. Таким образом, новый российский авиалайнер сможет летать на двух типах двигателей — американском Pratt & Whitney и новейшем российском ПД-14».

Как сообщалось ранее, уже к 2020 году корпорация «Иркут» сможет собирать по 20 самолетов МС-21 в год, а к 2025 году планируется довести производство до 72 машин ежегодно.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Ростех провел успешные испытания ПД-14

ПД-14 готов к эксплуатации

Лайнер МС-21 поднимется в небо на пермских двигателях уже в этом году

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

В Уфе создают центры для изготовления узлов вертолетного двигателя

Иркутский завод получил для МС-21 первые ПД-14