30.11.2020

Группа «Т Плюс» намерена через год перейти на расчет цены за теплоэнергию по методу «альткотельной» в 25 городах

Группа «Т Плюс» намерена через год перейти на расчет цены за теплоэнергию по методу «альткотельной» в 25 городах

Полное регулирование тарифов на тепловую энергию не позволяет проводить модернизацию теплосетей в необходимых объемах, в результате чего уже через десять лет степень износа теплосетей вырастет с нынешних 68% до 72% или даже выше. Об этом сообщил генеральный директор Группы «Т Плюс» (крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения) Андрей Вагнер в ходе выступления на заседании Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» 27 ноября.

На заседании, прошедшем в режиме онлайн, рассматривались вопросы реализации закона о теплоснабжении, повышения эффективности теплоснабжения городов и перехода на новую модель рынка. Андрей Вагнер рассказал об инвестиционных планах возглавляемой им компании:

- В существующей тарифной логике объемы замены теплосетей составляют всего 1,5-2% в год. Но чтобы ликвидировать сети старше 25 лет, необходимо выходить на уровень замены 8% в год. Поэтому ведется поиск определенного варианта для каждого региона. Это важно для нас как направление работы, как движение вперед. При полном регулировании тарифов мы смогли бы за десять лет проинвестировать 45 млрд руб. Но это не помогло бы качественно улучшить теплосети, они стали бы еще старее. А сегодня мы видим потенциал в инвестициях порядка 83 млрд руб.

Глава «Т Плюс» подчеркнул важность перехода от полного регулирования тарифов на тепловую энергию к установлению предельного уровня цены с применением модели «альтернативной котельной» с учетом региональных особенностей:

- «Алькотельная» дает механизм для привлечения инвестиций. Она нами внедряется в шести городах. Наша цель – к концу 2021 года – началу 2022 года выйти на уровень порядка 25 городов.

Метод ценообразования на тепло по принципу «альтернативной котельной» предполагает уход от действующего в настоящее время заявочного принципа формирования тарифов и внедрение единой формулы расчета цены на тепло, основанной на наилучших доступных сейчас технологиях. Плюс такого подхода – прямой стимул для снижения издержек. Если себестоимость производства, доставки и сбыта тепла оказывается ниже уровня «альткотельной», то собственник волен распорядиться возникающей дельтой по своему желанию – например, вложить в оптимизацию и получить еще больше прибыли. Согласно действующему законодательству, муниципалитеты определяют самостоятельно, переходить им на новую модель рынка или нет.

В настоящее время правительство РФ приняло постановления о переходе на принципы тарифного ценообразования по методу «альтернативной котельной» в шести городах в зоне ответственности «Т Плюс» (Ульяновск, Оренбург, Самара, Владимир, Новокуйбышевск, Медногорск). Также поданы заявки по городам Кирово-Чепецк (Кировская область), Чебоксары, Новочебоксарск (Чувашия), Пенза, Саранск (Мордовия) и Тольятти (Самарская область). В Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года (утверждена в июне 2020 г.) одной из целей обозначено внедрение модели «альтернативной котельной» к 2024 году в 35 субъектах РФ.


Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

Екатеринбургские теплоэнергетики построили под улицей Челюскинцев проходной канал

«Т Плюс» подключает Екатеринбург к теплу по экспериментальной системе

Кто согреет Нижнюю Туру