05.12.2016

«Русский кварц» займет 15% мирового рынка

Вторую линию по производству сверхчистого кварца на заводе «Русский кварц» (СП Роснано, Кыштымского ГОКа и японской Sumitomo) в Кыштыме запустили глава Роснано Анатолий Чубайс  и челябинский губернатор Борис Дубровский. Объем инвестиций — 1,5 млрд рублей. Высокочистые кремниевые концентраты (ВЧК) используются для производства монокристаллического кремния, который применяется в микроэлектронике и производстве солнечных батарей.

Новый цех позволит предприятию увеличить объем производства в три раза — с 3 до 10 тыс. тонн: благодаря этому компания сможет занять 15% мирового рынка. По мнению Анатолия Чубайса, компания готова потеснить сегодняшних лидеров — американские Unimin и Quartz Corp. — и сумеет закрепить свои позиции в качестве поставщика высокочистых кварцевых концентратов.

Производство ВЧК на предприятии ориентировано на экспорт (его доля — 97%). Покупатели продукции — SUMCO (Япония), Covalent (Япония), Osram (Германия), Philips (Нидерланды), JNC (Китай). По данным таможенной статистики ЕС, Китая и Японии, доля предприятия на международном рынке высокочистого кварца в 2016 году достигла 10%. «Русский кварц» занимает третье место среди мировых производителей ВЧК.

Справка:

«Русский кварц» основан в 2011 году на базе Кыштымского ГОКа. Ресурсная база —  Кыштымское месторождение гранулированного кварца (единственное в РФ и одно из двух в мире, обеспечено запасами на 25 лет). Первая очередь введена в эксплуатацию в 2014 году.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

16 челябинских моногородов могут претендовать на статус ТОСЭР

Первый резидент ТОСЭР в Бакале

«Технониколь» готовит новый проект по выпуску монтажных пен

Борис Дубровский назначил очередного министра

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский