25.08.2017

«Интер РАО» запустила на Пермской ГРЭС крупнейший в РФ энергоблок

Установленная мощность газового энергоблока 861 МВт. Энергетики вложили в него 40 млрд рублей. Мощность ГРЭС выросла на треть — до 3261 МВт, предприятие вошло в пятёрку крупнейших теплоэлектростанций России. Основное оборудование блока включает в себя две газовых и одну паровую турбины c генераторами производства концерна Siemens, а также два котла-утилизатора производства российской машиностроительной компании «ЭМАльянс».

По словам председателя правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука, новый энергоблок Пермской ГРЭС — крупнейший в России, построенный в тепловой генерации в последнее десятилетие, он имеет наилучшие для своего типа оборудования технические и экологические характеристики.

Повысилась надежность Пермско-Закамского энергоузла, общая мощность его составит более половины в общей структуре генерации региона. Выбросы газов из установки сведены к минимуму благодаря использованию новейших технологий, таким образом, негативное воздействие на окружающую среду отсутствует.

Электроэнергия, вырабатываемая Пермской ГРЭС, в северном направлении поступает в Березниковско-Соликамский промышленный узел, в восточном направлении — в центр Свердловской области и в западном направлении — в Пермско-Закамский энергоузел, граничащий с двумя промышленными регионами: Удмуртией и Башкирией. Пермская ГРЭС также производит тепловую энергию, являясь единственным источником теплоснабжения Добрянки c населением более 33 тыс. человек.

Справка

Пермская ГРЭС является крупнейшим поставщиком электроэнергии, четвертой по мощности электростанцией в Уральском регионе. В последний раз ввод в эксплуатацию нового оборудования состоялся в марте 1990 года. Пермская ГРЭС была и остаётся единственной тепловой электростанцией, все энергоблоки которой имеют мощность 800 и более МВт. 800 МВт достаточно для снабжения электроэнергией порядка 400 жилых 16-этажных домов вместе с социальной инфраструктурой.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Замещай, подорожало

Ребрендинг КЭС-Холдинга

Пермские турбогенераторы обещаны Крыму

Phoenix Contact открывает производство в России

РН-Уватнефтегаз завершил крупный энергопроект

В Свердловской области открыли ГРЭС мощностью 460 МВт