11.12.2018

Вывозом мусора в Перми займется «Теплоэнерго»

С 1 января 2019 года обращение ТКО в Пермском крае становится полноценной коммунальной услугой. Обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будет единый региональный оператор, деятельность которого регулирует федеральное законодательство. В Пермском крае оператором стало ПКГУП «Теплоэнерго».

Новая система призвана кардинально изменить непрозрачную и неэффективную модель оборота ТКО, существовавшую последние 25 лет. Годы без надлежащего контроля за сферой отходов привели к огромному количеству свалок мусора в  Пермском крае.

Сейчас «Теплоэнерго» осуществляет заключение договоров с юридическими лицами. К компаниям, которые будут вывозить мусор, предъявляются требования: наличие лицензии, профессиональный персонал, достаточное количество единиц спецтехники. При этом каждая машина должна быть оборудована системой GPS/ГЛОНАСС и видеокамерами, фиксирующими работу кузова. Это позволит полноценно контролировать работу транспортных средств в онлайн-режиме: его маршрут, реальный объем собираемых отходов и их доставку на полигон. Таким образом, у перевозчиков появляется экономическая заинтересованность довезти мусор до полигона, иначе эта услуга не будет оплачена.

Как поясняют в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края, главной задачей на 2019 год остается ликвидация несанкционированных свалок. Ужесточилась и система штрафов за сброс мусора в не предназначенных для этого местах. Федеральный закон №89 предусматривает все виды ответственности за нарушения: от дисциплинарной до уголовной.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей

Призраки красных человечков