03.08.2018

Метафракс и швейцарская Casale заключили контракт

Контракт на разработку базового проекта установки меламина мощностью 40 тыс. тонн в год на производственной площадке Метафракса подписан в Лугано (Швейцария). Общая стоимость проекта оценивается в 200 млн евро. В перспективе, с пуском второй установки, «Метафракс» будет производить суммарно 80 тыс. тонн меламина в год и войдет в топ-5 производителей этого продукта в Европе. Установка будет интегрирована в строящийся сейчас в Губахе комплекс «Аммиак-карбамид-меламин», проект которого уже предусматривает выработку 40 тыс. тонн меламина.

Согласно стратегии развития компании до 2030 года, «Метафракс» планирует до конца 2019 года подготовить проектно-сметную документацию на установку для получения заключения  Главгосэкспертизы.

По словам генерального директора «Метафракса» Владимира Даута, компания приняла решение стать одним из крупнейших производителей меламина в Европе. Минимум 50% суммарной выработки будет направляться на внутреннее потребление группы компаний «Метафракс»:

«По нашим оценкам объем российского рынка сегодня составляет около 50 тыс. тонн в год. Но мы видим высокий потенциал роста. Половину производимого меламина предполагаем реализовывать на рынке. Соотношение экспорта и внутренних продаж будет зависеть от текущей рыночной конъюнктуры. После введения «Метафраксом» второй установки, российские компании смогут в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка».

Для реализации проекта компания планирует привлечь как собственные, так и заемные средства. Напомним, в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи между Пермским краем и ПАО «Метафракс» был подписан специнвестконтракт (СПИК). Соглашение подразумевает реализацию инвестиционного проекта по строительству в Пермском крае производственного комплекса АКМ. Документ был подписан в присутствии министра промышленности России Дениса Мантурова и стал восьмым СПИКом, реализуемым в регионе.  

Справка

Метафракс намерен в 2021 году завершить строительство в Губахе комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина. Общая стоимость проекта – более 950 млн евро. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина. Ведется строительство зданий и сооружений комплекса, генподрядчик проекта компания «Уралэнергострой» завершил строительство ствола башни приллирования карбамида высотой 98 метров, ведутся поставки крупнотоннажного оборудования. Лицензиар проекта – компания Casale. Casale – частная швейцарская компания, полностью принадлежащая Casale Holding со штаб-квартирой в Лугано (Швейцария). Мировой лидер по разработке и лицензированию собственных технологий в процессах производства аммиака, метанола, карбамида и меламина. Имеет представительства в России, США, Канаде, Бразилии, Индии, Китае, Египте, Иране, Пакистане и Индонезии. 

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

«Метафракс» подписал с подрядчиками контракты на строительство производственного комплекса в Губахе

Метафракс Кемикалс и Casale SA построят новую установку по производству меламина

Инвестиции в будущее

Метафракс завершит строительство АКМ в этом году

«Соленис Технолоджис» модернизировал производство

БСК модернизируется на 3,5 миллиарда