26.01.2018

Свердловские промышленники подведут итоги работы в 2017 году

2 февраля в Екатеринбурге состоится годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Собрание пройдет в формате панельной дискуссии. Среди участников: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский (на фото), члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, руководители крупнейших промышленных предприятий Среднего Урала.

В течение года в состав Союза вошли 75 предприятий, организаций. Важной оценкой роли союза в жизни региона является то, что к СОСПП присоединились  значимые для Среднего Урала бизнес-структуры: филиал Концерна «Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», ООО «Элемент-Трейд» (сеть магазинов «Монетка»), Производственная фирма СКБ Контур, Машиностроительный завод им. Воровского. Из положительных итогов года можно выделить: сохранение льготы по движимому имуществу для предприятий, увеличение субсидий на развитие информационных технологий, увеличение финансирования детских лагерей отдыха, балансодержателями которых являются промышленные предприятия.

Участники дискуссии обсудят вопросы взаимодействия бизнеса и власти в муниципалитетах, совместную работу вузов и промышленных предприятий, проблему нехватки квалифицированных кадров в производстве, цифровой экономики и развитию агропромышленного комплекса.

На собрании будут представлены результаты ежегодного социологического опроса, который проводится среди предприятий, входящих в Союз. Традиционный опрос направлен, прежде всего, на выявление отношения работодателей к актуальным проблемам региональной экономики и условиям ведения бизнеса. Это в первую очередь руководители крупных, средних и малых предприятий, в основном из системообразующих для экономики региона отраслей: металлургии, строительства, машиностроения, сферы услуг и торговли.

Уже сейчас можно сказать, что по итогам работы в 2017 году предприниматели Свердловской области высказывают более оптимистические настроения, чем в прошлом. Большая часть респондентов (38%), указала на стабильную работу предприятия. Треть компаний – ровно 30%, отметили улучшения и положительную динамику своего развития. Это выше, чем в прошлом году (по итогам 2016 года было 22%).

Выработанные решения будут направлены на XXVII Съезд РСПП, который состоится в Москве 9 февраля.

Участники годового собрания также получат возможность выразить свое мнение по актуальным для бизнес-сообщества проблемам непосредственно во время мероприятия. Для этого в зале будет организовано интерактивное голосование, результаты которого будут выводиться на экран.

Годовое общее собрание состоится 2 февраля в 14:00 в екатеринбургском Ельцин Центре.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Бизнес Свердловской области подведет итоги

30 марта СОСПП проведет круглый стол «Цифровая экономика – каким бизнес будет в ближайшем будущем»

Ожидания уральского бизнеса по итогам опроса СОСПП

СОСПП возглавил Дмитрий Пумпянский

Как настроить импортозамещение в России

На Днях уральского бизнеса обсудили государственно-частное партнерство в социальной сфере