28.09.2017

В Уфе после реконструкции ввели в эксплуатацию аэродром

Объем освоенных инвестиций — 7 млрд рублей. Проведенная модернизация аэродрома позволяет обеспечить инфраструктурные возможности для повышения пропускной способности аэропорта на ближайшие 15–20 лет. Сегодня Уфа располагает одним из лучших по своим технологическим возможностям аэродромов в России.

— Благодаря активной поддержке главы республики нам удалось получить федеральное финансирование и провести самую масштабную за всю историю аэропорта реконструкцию, — отмечает генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александ Андреев. — Мы приступили к проектированию нового здания внутренних воздушных линий, что позволит нам гармонизировать возможности терминалов с производственными мощностями реконструированного аэродрома. В 2019 году планируем ввести в эксплуатацию обновленную зону прилета здания внутренних авиалиний.

Строительные работы на аэродроме осуществлялись с 2014 года. На первом этапе были проведены работы по расширению и переконфигурации перрона, строительству 7 стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов, выделенной площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью и т.д. В 2015 году уфимский аэропорт впервые за всю историю предприятия принял десятки правительственных бортов, прибывших на международные саммиты ШОС и БРИКС, выдержав при этом четкое выполнение расписания регулярных рейсов.

В 2016 году в рамках окончания второго этапа реконструкции была введена в эксплуатацию реконструированная вторая искусственная взлетно-посадочная полоса. Коэффициент несущей способности действующей ИВПП-2 дает уфимскому аэропорту возможность принимать такие воздушные суда как Boeing 747, Boeing 777, АН-124 «Руслан», Airbus A330 без каких-либо ограничений, в том числе по количеству взлетов и посадок.  Полосе присвоена II категория ICAO, то есть она может эксплуатироваться практически при любых погодных условиях.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Аэропорт «Уфа» увеличит уставный капитал на 500 млн рублей

Впервые пассажиропоток «Уфы» превысил 3 млн человек

Крупнейшие аэропорты показали снижение пассажиропотока на международных направлениях

Czech Airlines возобновляет регулярные рейсы из Уфы

«РусЛайн» открывает новые рейсы из Екатеринбурга

Из Уфы в Кутаиси