16.10.2017

Свердловские трамваи для Ростовской области

Предприятие Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех — «Уралтрансмаш» (производство трамваев), впервые отправит свою продукцию в этот регион. По маршрутам Новочеркасска будут ходить трамваи модели 71-407. Поставка первых вагонов начнется в октябре 2017 года.

«В стратегии кластера Вооружение Госкорпорации Ростех заложен рост поставок гражданской продукции. Для нас важно, чтобы предприятия УВЗ укрепляли свое присутствие на рынках вагонов для поездов и трамваев», — подчеркнул индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Городской трамвайный парк Новочеркасска насчитывает 19 вагонов, большая часть которых в настоящее время морально и технически устарела. «Уралтрансмаш» передаст городу семь низкопольных трамваев, два из которых появятся уже в октябре.

«Для предприятия контракт имеет большое значение: во-первых, мы выходим на новый региональный рынок, а во-вторых, поддерживаем стабильную загрузку мощностей», — рассказал начальник производства гражданской продукции «Уралтрансмаша» Сергей Софронов.

Справка

Четырехосный пассажирский вагон 71-407 модельного ряда низкопольных трамваев запущен в серийное производство на «Уралтрансмаше» в 2010 году и эксплуатируется в Туле, Краснодаре, Таганроге, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге. Наличие в средней части салона низкопольной части позволяет увеличить скорость посадки-высадки и создать комфортные условия проезда для людей с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с детьми. Вагон оборудован асинхронным электроприводом с частотным регулированием и приспособлен для эксплуатации как в одиночку, так и по системе многих единиц в составе поезда из двух вагонов. Максимальная вместимость трамвая составляет 190 человек.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Уралтрансмаш и УКВЗ поставляют низкопольные трамваи в города проведения ЧМ-2018

Уралвагонзавод обновит чешские трамваи

На ЧТЗ создан Центр разработки спецтехники двойного назначения

УВЗ выпустил платформу для перевозки ядерных отходов

УВЗ будет производить улучшенные вагоны для перевозки химвеществ

Путин передал Уралвагонзавод «Ростеху»