21.12.2017

УДМЗ и «Звезда» создали СП по выпуску дизельных двигателей

В планах СП к 2022 году выпускать до 770 высокообортных двигателей различной мощности и модификаций. Суммарный объем инвестиций к 2025 году составит около 19 млрд рублей. Совместное предприятие организовали крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей «Звезда» (Санкт-Петербург) и Уральский дизель-моторный завод (входит в «Синара-Траспортные Машины» — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара).

Производство будет располагаться на двух площадках в Санкт-Петербурге (штаб-квартира) и Екатеринбурге. Предприятие начнет свою работу 1 января 2018 года. Консолидация предприятий, входящих в СП, исключит внутрироссийскую конкуренцию и сформирует единую систему организации производства ключевых компонентов. В ближайших планах СП — создание объединенного научно-технического центра и реализация перспективных исследований и разработок современных поршневых двигателей и агрегатов на их базе, а также осуществление сервисного обслуживания по контрактам жизненного цикла. 

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, создание национального лидера поршневого двигателестроения — важный шаг для создания российских двигателей нового поколения, которые по своим характеристикам не только не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят продукцию иностранных конкурентов.

«Принципиально важным в новом проекте является успешный опыт УДМЗ и «Звезды» в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу Минпромторга России в рамках федеральной целевой программы по разработке новых семейств высокообротных двигателей М-150 и ДМ-185. Линейка дизелей в широком диапазоне мощностей от 350 до 7500 кВт широко применяется в железнодорожном машиностроении, тяжелой колесной технике, автономной электроэнергетике, буровой, компрессорной и насосной технике», — подчеркнул Денис Мантуров.

Фото с открытия нового производственного комплекса УДМЗ

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

«Синара» разработает двигатель для БелАЗа

УАЛ во время ЧМ-2018 увеличит количество рейсов

Бонтемпи открыл ресторан в «Синара Центре»

«Сименс» добавит России «Сапсанов»

«Синара-Транспортные Машины» сообщила о завершении сделки

«Синара-Транспортные Машины» и Škoda Transportation создадут СП