26.10.2018

Александр Новак назвал прогнозы трафика СПГ по Северному морскому пути

Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительства 25 октября обозначил цели России в отношении объемов перевозки сжиженного природного газа по Северному морскому пути.

- «Ямал СПГ» стал первым якорным проектом развития Северного морского пути, новой транспортной артерией, которая в перспективе может изменить логистику мировой торговли между Европой и Азией. Сегодня Северный морской путь позволяет сократить путь из Азии в Европу для энергоносителей и товаров из Европы в Азию примерно на 1/3. Сегодня через Северный морской путь идёт всего 6–9 млн т. Цель, стоящая перед нами, амбициозна – выйти на уровень 80 млн т трафика в год, из которых 50 млн т будет составлять трафик СПГ и конденсата, добытого на полуостровах Ямал и Гыдан, - сообщил Александр Новак.

Министр предложил «проработать вопрос о государственной поддержке развития инфраструктуры Северного морского пути, включая расширение существующего морского канала в порту Сабетта, а также необходимой инфраструктуры для перевалочных баз СПГ в Мурманске и на Камчатке. А также синхронизировать программу развития атомного ледокольного флота с программой развития производства СПГ и других углеводородных ресурсов Арктики».

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

Транзас оснастит навигационным оборудованием новый танкер для «Ямал СПГ»

Первый в мире ледокольный СПГ-танкер для «Ямал СПГ» спущен на воду

Новатэк ждет арктические технологии

«Ямал СПГ»: первая пошла

Путин прилетит на Ямал