03.06.2022

Екатеринбург получил уникальную газовую котельную

Екатеринбург получил уникальную газовую котельную

Теперь у перспективного района городской застройки Новокольцовский есть необходимые энергоресурсы для развития

В бурно строящемся екатеринбургском районе Новокольцовский 2 июня состоялась церемония сдачи в эксплуатацию водогрейной газовой котельной, которая предназначена для обеспечения теплом и горячей водой социальных и спортивных объектов. В перспективе котельная будет полностью обеспечивать энергоресурсами жилой фонд Новокольцовского, проектируемый и строящийся в настоящее время.

Первый этап

Новокольцовский – перспективный многопрофильный район на юго-востоке Екатеринбурга. Здесь к следующему году будет возведен комплекс современных спортивных объектов мирового уровня, включающий Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центры, общежития для спортсменов и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. В районе планируется возвести и крупные социальные объекты: две школы на 1100 мест, четыре детских сада на 900 мест.

Разумеется, все эти объекты нуждаются в надежном и эффективном источнике снабжения теплом и горячей водой (чего стоит один только нагрев гигантского бассейна!). Инициатива строительства современной котельной была выдвинута Группой «Т Плюс» — крупнейшей российской частной компанией, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения — и одобрена губернатором Свердловской области в сентябре 2019 года. После окончания разработки проектной документации в июне 2021 года компания приступила к строительству инфраструктурного комплекса, состоящего из современной высокотехнологичной котельной мощностью 120 мегаватт и магистральной тепловой сети протяженностью 2,5 км. Монтажные работы завершены в рекордно короткие сроки. В декабре 2021 года проведен первый пробный розжиг, а в марте текущего года строительство вышло на завершающий этап — начались пусконаладочные работы и тестирование оборудования. В мае подписан акт комплексного опробования оборудования водогрейной котельной и магистральной тепловой сети. Объект готов к подаче тепловой энергии.

Суммарный объем инвестиций в проект составил почти миллиард рублей. В строительстве приняли участие 432 поставщика материалов и оборудования. На котельной предусмотрена установка трех водогрейных газовых котлов российского производства каждый мощностью 40 мегаватт. В настоящее время смонтировано два котла, при росте нагрузок будет смонтирован третий (как уже сказано выше, на первом этапе энергетики обогреют спортивные сооружения и общежития, а в перспективе — весь строящийся жилой микрорайон), для этого планируется разобрать временный торец здания.

— Сдачу этого объекта мы называем первым этапом в надежде на то, что новый перспективный район Екатеринбурга будет развиваться и дальше, — подчеркнул на церемонии генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер. — К началу отопительного сезона в этом году котельная уже будет работать, к теплу будут подключаться все объекты по мере их готовности. Важно, что котельная имеет перспективы расширения. Когда застройщики планируют возводить в районе свои объекты, они изучают наличие инженерной инфраструктуры. Теперь, когда такая инфраструктура готова, мы имеем здесь перспективы развития. Оборудование котельной на 90% российского производства. Импортная в основном электроника, это касается систем управления. Но мы уже взаимодействуем с российскими разработчиками с тем, чтобы на следующих наших объектах устанавливать отечественные системы управления.

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков поздравил энергетиков, подрядчиков и всех жителей уральской столицы со сдачей в эксплуатацию современной газовой котельной: «Коллеги сделали всё, что было необходимо, в кратчайшие сроки и даже с опережением. Всем строителям огромное спасибо. Мы гордимся теплосетевой компанией «Т Плюс», ее зона присутствия — в том числе и наш регион. Я завидую Екатеринбургу, потому что это действительно уникальный объект, который можно развивать и тиражировать, в том числе для закрытия системы теплоснабжения в других районах города».

Большим достижением появление такого источника в схеме теплоснабжения города назвал заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко:

— Строительство данной котельной повышает надежность теплоснабжения Екатеринбурга. На первом этапе будут использованы еще не все мощности, но котельная способна развиваться и подавать тепло в размерах той нагрузки, которая необходима как для спортивных и социальных объектов, общежитий, так и для строящегося жилья. Наверняка здесь вырастет большой и красивый микрорайон, который будет надежно снабжаться теплом. Но требуется и решение других задач. У нас по городу более 110 тепловых источников, это самая сложная система теплоснабжения в Российской Федерации. Мы разговаривали с коллегами из «Т Плюс» и предложили им рассмотреть перспективы развития других районов с точки зрения замены неэффективных источников теплоснабжения на такие энергоэффективные, как эта котельная. Поэтому начало положено, оно эффектное и значимое для города, но вся работа еще впереди.

О важности использования современного высокотехнологичного оборудования рассказал Дмитрий Кетов, директор екатеринбургской компании «Энергоросстрой», выступившей генеральным подрядчиком проекта: «На данном объекте установлено отечественное оборудование — максимально энергоэффективное с точки зрения коэффициента полезного действия, что позволяет в дальнейшем сдерживать рост тарифов по теплоснабжению. Установленное оборудование также соответствует самым современным экологическим параметрам, с минимальными выбросами в атмосферу углекислого газа».

Для людей, но без персонала

В чем же собственно уникальность новой газовой котельной? Во-первых, в условиях самого строительства. Напомним, объект возводился на сложных торфяных грунтах. Раньше в этом месте было болото, поэтому потребовался большой объем работ по водоотведению и замещению грунтов — как под котельную, так и под магистральные тепловые сети. Еще одна особенность в том, что с нуля создавалась вся сопутствующая инфраструктура: к котельной должны были подвести трубопроводные системы газа, воды, канализации, возвести рядом подстанцию Новокольцовская. Сложность и уникальность проекта — в увязке всех технологических решений в единый комплекс.

Во-вторых, уникально оборудование, используемое в котельной. Так, два 72-тонных водогрейных котла мощностью по 34 Гкал каждый разработаны специально под технические требования екатеринбургского объекта и произведены на заводе Polykraft в г. Сафоново Смоленской области. Высокая энергоэффективность таких котлов обеспечивается 93-процентным коэффициентом полезного действия. Это достигается за счет создания герметичности стен топочной и конвектиной камеры — тогда котел становится полностью газоплотным, т.е. не имеющим протечек газа. При работе энергоэффективного оборудования потребляется меньше газа, чем на котельных прежних конструкций, что положительно отражается на себестоимости производимых ресурсов — тепла и горячей воды. На заводе-изготовителе производилась укрупненная сборка котлов, благодаря этому оборудование доставлено на место монтажа большими блоками, а сам монтаж каждого такого котла был сделан всего за один день.

В-третьих, новая котельная является самым большим в Екатеринбурге автоматизированным объектом подобного рода. Установленное на объекте в Новокольцовском современное высокоэффективное оборудование будет обеспечивать выработку и отпуск тепловой энергии по безлюдной технологии, в автоматическом режиме. Управление котельной осуществляется дистанционно. Программный комплекс отслеживает все необходимые параметры, регулирует показатели давления и температурный режим. При любом отклонении параметров срабатывает предупредительная либо аварийная сигнализация. При этом оборудование обеспечено защитой, которая также реализуется без вмешательства человека. Такая автоматизация сокращает затраты на эксплуатацию оборудования, соответственно снижает себестоимость поставляемых энергоресурсов — тепла и горячей воды.

Сданная в эксплуатацию высокотехнологичная газовая котельная полностью готова к работе и уже стала важной вехой в развитии перспективного района городской застройки Новокольцовский.

 

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

На Среднем Урале ожидается потепление

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть