12.11.2018

Тагильские заводы инвестируют 2 млрд рублей

Свердловское Минприроды доработало проект комплексного плана по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Нижнего Тагила на 2019-2024 годы. По словам областного министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова, корректировка плана осуществлялась совместно с крупными предприятиями – ЕВРАЗ НТМК, Высокогорский ГОК, Уралвагонзавод.

«Всего проект комплексного плана сегодня содержит 19 мероприятий, которые будут реализовывать промышленные предприятия города. Из них пять мероприятий обязуется выполнить НТМК, три – Высокогорский ГОК, семь – Уралвагонзавод и четыре – МУП «Тагилэнерго». В модернизацию производственного оборудования крупные предприятия вложат более двух миллиардов рублей», – рассказал Алексей Кузнецов.

Министр также подчеркнул, что в результате корректировки в проект плана вошли только самые эффективные мероприятия, непосредственно связанные с сокращением выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города. Кроме того, в план добавлено мероприятие по переводу автотранспорта на газомоторное топливо.

«При условии выполнения запланированных мероприятий снижение объема загрязняющих веществ в атмосферный воздух Нижнего Тагила от стационарных источников составит 25,7 тыс. тонн или 18,5%. Однако для достижения 20% снижения выбросов, как того требует национальный проект, план будет постепенно дополнен мероприятиями по сокращению выбросов от средних и мелких предприятий города», – отметил Алексей Кузнецова

Напомним, что в майском указе президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны на ближайшие шесть лет содержится требование снижения выбросов в экологически неблагополучных городах к 2024 году на 20%, и Нижний Тагил входит в их число.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Тагил принял президента

«Уралвагонзавод» получит новую регистрацию

Идея «воентура» в Нижнем Тагиле провалилась, его заменят на историко-промышленный туризм

Евраз направит 4 млрд рублей на развитие Нижнего Тагила

ММК к октябрю построит разделительную дамбу в акватории Магнитогорского водохранилища

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС