26.05.2017

Ростех провел успешные испытания ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) успешно завершила второй этап летных испытаний российского гражданского авиационного двигателя пятого поколения ПД-14. Опытный двигатель ПД-14 № 100-07(021) — базовый турбореактивный двухконтурный двигатель, который создается в рамках широкой кооперации предприятий ОДК (разработчик — "ОДК-Авиадвигатель", головной изготовитель — "ОДК-Пермские моторы", оба г. Пермь) для авиалайнера МС-21 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Это первая полностью российская силовая установка для пассажирских авиалайнеров, созданная в России за последние десятилетия. ПД-14 проходил эксплуатационные испытания в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ в ЛИИ им. М.М. Громова.

— Успешное проведение испытаний двигателя ПД-14 является значимым этапом реализации программы, нацеленной на увеличение доли отечественных компонентов в гражданских самолетах, — заявил индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков. — Создание этого типа турбодвигателя позволит оснастить им одну из важнейших разработок в истории отечественного авиастроения — среднемагистральный самолет МС-21.

Основными целями испытаний стали подтверждение работоспособности двигателя ПД-14 в высотно-скоростных условиях, аналогичных тем, в которых он будет работать на авиалайнере МС-21, и оценка уровня эксплуатационной технологичности — значимого технико-экономического параметра для потенциального эксплуатанта самолета.

В ходе испытаний выполнена оценка характеристик и работоспособности двигателя в условиях полета МС-21 — подтверждена надежность работы двигателя и его систем, характеристики запуска в полете в соответствии с требованиями технического задания. Сейчас выполняется переборка двигателя для продолжения испытаний на наземных стендах.

Успешная разработка двигателя ПД-14 — важная веха в реализации новой стратегии авиационного кластера Ростеха, согласно которой выручка предприятий кластера ежегодно должна увеличиваться примерно на 12% и превысить 1,5 трлн рублей к 2025 году. Такого впечатляющего роста планируется достичь за счет существенного увеличения доли выпуска гражданской продукции (30-40%), наращивания экспорта (в полтора раза) и повышения операционной эффективности: загрузка мощностей должна вырасти с 55 до 80%,что позволит оптимизировать накладные расходы и инвестиции в поддержание и расширение производств. Кроме того, планируется построить систему послепродажного обслуживания мирового уровня для вертолетов и самолетов, которая позволит повысить выручку от этой деятельности более чем в 2,5 раза за счет создания «единого окна» для клиентов и перехода на управление жизненным циклом продукции кластера.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

ОДК-ПМ инвестирует 21,9 млрд рублей в разработку нового авиадвигателя

Россия создаст авиадвигатель ПД-35 в партнерстве с Китаем

Ростех построит в Перми испытательный комплекс для авиадвигателей

МС-21 будет оснащен двигателем ПД-14 в 2019 году

ПД-14 готов к эксплуатации

Лайнер МС-21 поднимется в небо на пермских двигателях уже в этом году