27.02.2018

УГМК инвестирует в Гайский ГОК 3,5 млрд рублей

Капитальные вложения Уральской горно-металлургической компании в развитие Гайского ГОКа (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2018 году на 1 миллиард превысят аналогичные показатели прошлого года и составят порядка 3,5 млрд рублей. Более половины инвестиционного бюджета — около 2,25 миллиарда планируется направить на реализацию проекта «Вскрытие и разработка горизонтов подземного рудника в этаже 830-1310 метров».

«В рамках этих работ запланирован целый комплекс мероприятий — это проходка, крепление, оснащение горных выработок, и строительство новых дробильно-конвейерных комплексов, рудных дворов. Между горизонтами 990-1070-1150 метров будет оборудован шахтный лифтовой подъемник для перевозки людей. Мы также продолжим развивать систему позиционирования работников и транспорта в шахте, благодаря которой, с помощью специального технического оснащения, диспетчер рудника в режиме он-лайн по компьютеру отслеживает нахождение человека или машины под землей», — рассказал заместитель директора Гайского ГОКа по капитальному строительству Юрий Долматов.

Порядка 250 млн рублей составят затраты на техническое перевооружение обогатительной фабрики. В частности, речь идет о замене и установке нового флотационного и насосного оборудования, монтаже вентиляционных установок, а также установке новых пресс-фильтров.

Из средств, выделенных на развитие открытого рудника, большая часть будет направлена на ведение горно-капитальных работ нового золоторудного месторождения «Белозерское», расположенного в Кваркенском районе Оренбургской области.  В перспективе, поэтапная реализация стратегической программы развития ПАО «Гайский ГОК» позволит увеличить производительность подземного рудника комбината до 9 млн т. руды в год, а мощности обогатительной фабрики по переработке руды до 10 млн тонн в год. Всего, в 2018 году ПАО «Гайский ГОК» планирует добыть подземным и открытым способом 9,2 млн тонн руды.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Новый склад серной кислоты построят на ММСК

На ММСК в следующем году введут склад серной кислоты

«Святогор» увеличит выпуск серной кислоты

На модернизацию одного из предприятий УГМК потратят 1 млрд рублей

На Медногорском медно-серном комбинате введена первая очередь кислородной станции

УГМК будет перерабатывать свинец в готовую продукцию