12.12.2018

Инвестиции «Т Плюс» в энергетику Удмуртии превысят 11 млрд рублей

Группа «Т Плюс» в 2019 году планирует заключить в Ижевске второе концессионное соглашение, объектом которого   будут 25 муниципальных котельных и 100 км теплосетей, инвестиции составят более 500 млн рублей до 2032 года.   Также компания предполагает вхождение Ижевской ТЭЦ-2 во всероссийскую программу ДПМ-штрих. Проект модернизации Ижевской ТЭЦ-2 и новое концессионное соглашение станут частью большой инвестпрограммы, которую «Т Плюс» реализует в Удмуртии на протяжении последних лет.  

В эту программу входит первое концессионное соглашение по теплосетям Ижевска, которое было заключено в 2016 году, а также проекты автоматизации ЦТП. Кроме того, в следующем году компания планирует завершить начатый в этом году проект по установке приборов учета на всей цепочке транспортировки тепловых ресурсов – от генерирующих источников до потребителей. Проект реализуется за счет инвестиций «Т Плюс», без участия тарифных средств, и позволит серьезно увеличить качество работы и прозрачность системы теплоснабжения в будущем.  За счет применения механизма концессии количество повреждений ежегодно снижается на 20-30%.  

Объем инвестиций в развитие генерирующих мощностей ТЭЦ-2 оценивается в 11 млрд рублей. В случае победы данного проекта в конкурсе ДМП-2 эти средства будут направлены на внедрение нового генерирующего оборудования станции, которое пройдет в два этапа: в период до 2023 года и до 2025 года. ТЭЦ-2 для Удмуртии является крупнейшим производителем электроэнергии и обеспечивает две трети всех тепловых нагрузок Ижевска.  

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

В Удмуртии сократят госчиновников

Госсовет Удмуртии принял решение об объединении должностей мэров и сити-менеджеров

В Удмуртии запущен проект по производству биотоплива

Правительство республики продает «Удмуртторф»

В Удмуртии стартовал международный форум по привлечению инвестиций

Пока не Эверест