03.12.2018

Челябинск переведут на газомоторное топливо к 2020 году

Между правительством региона и компанией «Новатэк» действует соглашение, предусматривающее перевод общественного транспорта на газомоторное топливо. Для областного центра будет закуплено 300 автобусов, которые будут работать на транспортных маршрутах Челябинска и отвечать заданным требованиям. Создание заправочной инфраструктуры для них закреплено за Новатэком.

«Общественный транспорт Челябинска должен в полном объеме перейти на использование газомоторного топлива. Практическая реализация этого решения положительно скажется на экологической обстановке, приведет к снижению объемов выбросов, генерируемых транспортом. Задача должна решаться поэтапно, в полном объеме выполнена к датам проведения саммитов ШОС и БРИКС», - заявил губернатор Борис Дубровский.

По мнению губернатора, требование по использованию газомоторного топлива можно распространить и на коммунальную технику, которая будет закупаться в будущем. Ранее Дубровский выступил с инициативой снижения транспортного налога для граждан, которые переведут личные автомобили на сжиженный газ.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

В Челябинске началось строительство президентского поселка

Челябинск получит 3 млрд рублей на рекультивацию свалки

Инвестсовет одобрил строительство конгресс-холла в Челябинске

Дубровский утвердил техзадание по проектированию делового центра к саммитам 2020 года

Челябинск примет саммит ШОС

Аэропорт «Челябинск» модернизируют за 10 млрд рублей