06.07.2018

Соглашение о строительстве СШХ будет подписано в ближайшее время

«Проект по строительству железной дороги Северный широтный ход активно развивается. Концессия проходит процедуру рассмотрения, в ближайшее время ожидается издание распоряжения правительства РФ и заключение соглашения», - заявил врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов на совещании по реализации проекта.

Текущий статус проекта и ближайшие планы концессионера представил руководитель ООО «СШХ» Сергей Суханов:

«Северный широтный ход – один из самых амбициозных проектов. Он нацелен на развитие регионального транспортного сообщения и повышение логистической конкурентоспособности бизнеса. Строительство СШХ включает реконструкцию участков в зоне ответственности РЖД и Газпрома, а также строительство нового участка, за которое отвечает ООО «СШХ», от станции Обской до станции Хорей, в том числе, и совмещенного автомобильного и железнодорожного моста через реку Обь».

Напомним, 11 мая проект концессионного соглашения по строительству Северного широтного хода был согласован с министерством транспорта РФ, а в начале этой недели завершился прием заявок на участие в конкурсе, и ООО «СШХ» было выбрано концессионером. Уже сейчас при поддержке правительства ЯНАО и РЖД ведутся предварительные работы, необходимые для разработки проектно-сметной документации.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Северный широтный ход: стартовал конкурс на заключение концессионного соглашения

Северный широтный ход начнут строить в 2018 году

К реализации проекта «Северный широтный ход 2» на Ямале приступят в 2023 году

В правительство РФ внесены документы о строительстве Северного широтного хода

Для освоения новых месторождений на Ямале создается промышленно-логистический парк «Обской причал»

Ликвидация последствий вспышки сибирской язвы в ЯНАО обошлась в 1 млрд рублей