23.10.2018

«Газпром нефтехим Салават» строит установку по производству технической серы

ОАО «Газпром нефтехим Салават» (город Салават, Башкортостан), крупнейший нефтехимический комплекс страны, приступил к строительству установки по производству технической серы мощностью 60 тыс. тонн в год. Реализация проекта позволит утилизировать дополнительные объемы сероводорода, которые будут образовываться после ввода каткрекинга и модернизации гидроочистки. На данный момент ведутся работы по подготовке строительной площадки и земляные работы под устройство фундаментов.

Проект разработан с учетом экологических норм. В компании уже действует одна установка производства элементарной серы. Однако ее мощности - 38 тыс. тонн в год - будет недостаточно. Два производства будут очищать весь сероводородсодержащий газ, образующийся на промышленной площадке. Степень извлечения серы на новой установке составит не менее 99,2%. Техническая сера будет реализовываться на рынке как готовая товарная продукция.

На сегодняшний день на НПЗ сероводородсодержащий газ образуется как побочный продукт. Он утилизируется на действующей установке производства элементарной серы с образованием технической серы. Мощность установки — 38 тыс. тонн в год. После ввода в эксплуатацию нового производства она продолжит функционировать.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»