01.09.2017

Объем рынка железнодорожного машиностроения превысил 170 млрд рублей

Отрасль железнодорожного машиностроения  в РФ за семь месяцев этого года существенно увеличила объемы производства, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. По его словам, железнодорожное машиностроение активно развивается: за семь месяцев текущего года индекс производства (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) составил порядка 142%.

Продукция отрасли в структуре активной части основных производственных фондов транспортных компаний занимает более 70%. Объем российского рынка продукции железнодорожного машиностроения в январе-июле 2017 года составил более чем 170 млрд рублей, 9 миллиардов из них приходится на чистый экспорт.

«Мы планируем дальше развивать это направление, — заявил Морозов. — У Минпромторга есть длительная программа поддержки экспортеров в вопросах продвижения, сертификации и логистики».

По данным Минпромторга, программа поддержки отрасли транспортного машиностроения в 2016 году позволила получить рост по грузовым вагонам — 28,8%. «По грузовым вагонам рост был осуществлен в основном за счет обновления парка полувагонами (рост 39,8%) и цистернами (рост 27,7%) с повышенной осевой нагрузкой, — сообщили в ведомстве. — Основные производители грузового железнодорожного подвижного состава показали рост производства от 9% до 96%. Всего на поддержку отрасли железнодорожного машиностроения в 2016 году выделено 12,7 млрд рублей, в том числе из антикризисного фонда 10 миллиардов».

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Уралвагонзавод сертифицировал железнодорожную платформу с защитным механизмом от опрокидывания контейнера

Фонд развития промышленности профинансирует проекты в Уфе и Полевском

Кварцевое стекло начнут производить в Перми

ФРП предоставил займ челябинской компании

ФРП изменил программы в пользу средних компаний

ФРП поможет свердловским производителям душевых кабин конкурировать с китайцами