13.12.2017

Группа «Т Плюс» инвестирует в Свердловскую область

В Свердловской области заключено первое трехстороннее концессионное соглашение. Его участниками стали областное правительство (начиная с 2017 года, в соответствии с федеральным законодательством, при заключении каждого из концессионных соглашений в сфере ЖКХ, третьей стороной договора обязан выступать субъект РФ), Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК, в управлении Свердловского филиала группы «Т Плюс») и администрация Березовского городского округа. На реализацию соглашения энергетики планируют направить свыше 450 млн рублей. Согласно соглашению, в управление ЕТК сроком на 20 лет передано более 60 объектов теплового хозяйства Березовского.

ЕТК берет на себя обязательства по реконструкции и модернизации инфраструктуры, результатом которой должно стать сокращение тепловых потерь, надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей  и повышение его качества. Муниципалитет, в свою очередь, обязуется обеспечить ЕТК объем необходимой валовой выручки. Правительство региона берет на себя обязательства по установлению тарифов на услуги компании, утверждению ее инвестиционных программ и возмещению недополученных ею доходов.

- Раньше ЕТК эксплуатировала сети Березовского на правах аренды, выполняя текущие ремонты, а для реконструкции сетей требовалось отвлечение средств из муниципального  бюджета, естественно, возможности масштабных и систематических вложений у города не было. Концессия даст нам возможность реализовать полноценную инвестиционную программу, - пояснил директор Свердловского филиала группы «Т Плюс» Владимир Бусоргин.

По его словам, инвестпрограмма по всему Свердловскому филиалу «Т Плюс» (объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Нижней Туре и Лесном) на 2018 год составит 5,3 млрд рублей, в том числе 1,34 млрд рублей будет направлено на модернизацию теплосетей ЕТК.

Владимир Бусоргин добавил, что Свердловский филиал «Т Плюс» рассчитывает на продолжение реализации проектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ, недавно на такой основе построены и введены в эксплуатацию Нижнетуринская и Академическая ТЭЦ):

- Мы очень надеемся на формулирование принципов ДПМ-2. Это должно быть увязано с генерацией, которая будет работать не только на электрическом рынке, но и на тепловом. И у нас такие объекты есть. Требует реконструкции Свердловская ТЭЦ. Мы предложили ее как проект. Если он будет отобран на конкурсе проектов ДПМ-2, то будем его реализовывать. Там потребуются инвестиции около 5 млрд рублей.

По информации председателя правления «Т Плюс» Дениса Паслера (на фото), совокупный объем инвестиций группы за 2017 год составил 25 млрд рублей, увеличившись за год на 30%. Однако инвестиционную деятельность тормозит большая задолженность потребителей.

- Долг перед компанией составляет 65 млрд рублей. Если бы мы вернули эти средства, представляете, насколько бы смогли увеличить объемы перекладок теплосетей, замены и ремонта нашего оборудования? Один инструментов, которые мы сегодня широко применяем, это переход на прямые договора с потребителями тепла, минуя управляющие компании. Где это делается, там ситуация с задолженностью улучшается. А при работе с предприятиями-должниками мы всегда применяем индивидуальный подход, реструктуризируя задолженность. Потому что любой отключенный потребитель влияет и на работу нашей компании, и на социальную жизнь территории, - сообщил Денис Паслер.

- У нас уровень задолженности на 1 декабря составляет более 8 млрд рублей, - подчеркнул директор Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов. - К концу года мы ожидаем, что она чуть сократится до 7,6-7,7 млрд рублей, потому что традиционно к Новому году свою платежеспособность повышает и население, и предприятия.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Распаковать, отремонтировать, согреть

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

Коронавирус освободил население от платы за свет и тепло?

Теплоэнергетики призвали депутатов инициировать вопрос о переводе теплоснабжения Екатеринбурга на закрытую схему

От Минэнерго ждут план действий по закрытию систем теплоснабжения в городах Свердловской области

Пилотный проект в Екатеринбурге по закрытию схемы горячего водоснабжения пока заморожен