10.10.2017

В Екатеринбург приедет президент Чехии

Визит Милоша Земана на Урал в рамках поездки в Россию запланирован на ноябрь. Глава европейского государства подтвердил желание посетить Екатеринбург на встрече с российской делегацией, которая состоялась на площадке 59-й машиностроительной выставки MSV в чешском городе Брно. В переговорах приняли участие посол РФ в Чехии Александр Змеевский, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, и.о. министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев.

— Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург, и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать обещание, — заявил Земан.

«Чешский бизнес активно присутствует во многих отраслях нашей экономики: машино- и станкостроении, энергетике, инфраструктурных проектах. Развивается сотрудничество в сфере авиастроения, производства изоляционных материалов, котельного оборудования. Все это мы готовы продемонстрировать вам в ходе визита», — рассказал на переговорах с президентом Алексей Орлов.

Делегация Среднего Урала по приглашению министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличека  находится в Брно с рабочим визитом. В ее состав вошли представители руководства таких компаний, как Уралвагонзавод, УГМК-Холдинг, Уралтрансмаш.

Справка

По итогам 2016 года товарооборот Свердловской области с Чешской Республикой превысил 250 млн долларов США. По сравнению с 2015 годом оборот торговли увеличился на 86%, при этом экспорт вырос на 53% и превысил 176 млн долларов. Увеличение показателя обусловлено ростом объема взаимных поставок металлических изделий и машиностроительной продукции. Чешская Республика переместилась с 18 на 9 место среди стран-торговых партнёров Свердловской области. В первом полугодии 2017 года положительные тенденции продолжились: товарооборот вырос на 93,9% к аналогичному показателю 2016 года и составил 171,1 млн долларов. Это шестое место в списке стран-контрагентов Свердловской области.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Президент Чехии: «Я обещал — я прилетел»

Коротко

Уралмашзавод создает сервисный центр в Индии

Новое российско-итальянское предприятие в Оренбуржье

В Тюменской области запущена вторая очередь завода по производству перфорационных систем

УТЗ изготовил самую крупную в мире теплофикационную турбину