04.10.2022

Еще одно металлургическое производство создадут в Свердловской области

Еще одно металлургическое производство создадут в Свердловской области

Ключевский завод ферросплавов намерен построить новый цех

Расположенный в поселке Двуреченск Свердловской области Ключевский завод ферросплавов (ПАО «КЗФ», входит в химико-металлургическую группу МидЮрал) планирует инвестировать в строительство на Среднем Урале дополнительного металлургического цеха. Об этом сообщил журналу «Эксперт-Урал» исполнительный директор КЗФ Николай Кузьмин:

- В планах – построить цех по производству сплавов. Идея в том, чтобы выстроить всю технологическую цепочку от сырья до конечной продукции. Хотим сами легировать сталь нашими ферросплавами. Сейчас ведется проработка проекта. Строительство цеха займет два-три года.

Проекты модернизации

Завод намерен реализовать несколько проектов модернизации производства. Один из крупнейших – предстоящая модернизация алюминиевого комплекса, сказал Николай Кузьмин.

«Мы производим ферросплавы алюминотермическим способом, что позволяет получать особо чистую продукцию. Алюминий для нас – ключевой материал, в себестоимости некоторых ферросплавов доля алюминия доходит до 80%, - пояснил исполнительный директор КЗФ. – Алюминиевый порошок для ферросплавов мы производим сами. Очень важно его получать хорошего качества с низкими затратами. Планируем изменить технологию раздувки, поскольку за то время, когда было создано прежнее производство, многое что поменялось. В связи с этим есть необходимость обновления оборудования. Хотим также расширить номенклатуру лигатур. Для этого мы уже сделали технические наработки по строительству нового цеха алюминиевого порошка и лигатур».

У завода есть проработка по дополнительной установке еще одного печного агрегата, чтобы увеличить объемы производства феррохрома, рассказал директор завода. Проект модернизации будет реализовывать российская компания, оборудование будет также отечественным.

Отметим, что с 2004 года на территории Ключевского завода ферросплавов функционирует Ключевская обогатительная фабрика. За этот период фабрика переработала уже более миллиона тонн шлаковых отходов, скопившихся за всё время работы КЗФ (с 1941 года). Здесь, на основе переработанного шлака, выпускают более 20 видов продукции, которая используется на металлургических предприятиях, в производстве абразивов и огнеупоров.

А на самом Ключевском заводе ферросплавов сейчас действует практически безотходное производство. Выпускаемые здесь ферросплавы используются металлургами для добавления в железо – таким образом получаются стали с заданными характеристиками (например, броневая сталь, нержавейка, сталь, устойчивая к агрессивным средам и др.).

Фото: Максим Конанков

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

MidUral Group заключил контракт на сумму свыше 1 млрд долларов

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии