01.02.2022

Показываем будущее аэропорта Кольцово в картинках

Показываем будущее аэропорта Кольцово в картинках

После реконструкции воздушные ворота Екатеринбурга увеличат пропускную способность в 2,5 раза

Исполнительный директор Международного аэропорта Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов») Александр Пастухов и директор архитектурного бюро Buro Bitus Алекс Битус презентовали журналистам архитектурный проект реконструкции воздушных ворот Екатеринбурга. Для Buro Bitus это уже третий совместный проект с УК «Аэропорты регионов». Кроме того, для Екатеринбурга это архитектурное бюро разрабатывало концепции ЖК Clever park, Конгресс-центра МВЦ «Экспо-Екатеринбург» и ТРЦ VEER Mall.

Брутальные уральцы в ожидании китайцев

По словам Александра Пастухова, первый этап реконструкции начнется сразу же после выбора подрядчика в апреле этого года и завершится к третьему кварталу 2023 года, аккурат перед Универсиадой. Основная задача первого этапа — увеличение пропускной способности терминала международных воздушных линий: в результате реконструкции его площадь увеличится на 14 тыс. кв. метров, пропускная способность вырастет с 1300 до 2520 пассажиров в час, число кабинок пропуска через государственную границу возрастет с 30 до 126. Кроме того, здесь будет внедрена отдельная технология обслуживания трансферных пассажиров пропускной способностью 520 человек в час.

Одна из причин того, что первым решили реконструировать терминал не внутренних, а международных линий, — ожидание массового прилета китайских туристов. «Мы делаем большую ставку на то, что в этом году откроется Китай, — отметил исполнительный директор Кольцово. — Наш базовый перевозчик «Уральские авиалинии» осуществлял до пандемии в 2018 и 2019 годах обширную полетную программу из пяти китайских городов в Екатеринбург с дальнейшим разлетом в европейские столицы. Была достаточно большая нагрузка на наш аэровокзал».

Интерьеры международного терминала тоже изменятся. «В них будет отражен образ промышленного Урала: торжество силы человеческого духа, богатство природы, брутальность характера здесь объединяются с высокотехнологичным и научным подходом к развитию региона, — подчеркивается в сообщении пресс-службы аэропорта. — Эргономика движения потоков пассажиров проработана так, чтобы зона активного перемещения не конфликтовала с местами длительного ожидания».

Крыша для Кольцово

Кроме модернизации международного терминала проектом предполагается и реконструировать привокзальную площадь. «Была задача спроектировать входную группу, чтобы вынести пункты досмотра из терминала и тем самым освободить площади, — рассказал автор архитектурного проекта реконструкции аэропорта Кольцово Алекс Битус. — Единая входная группа перед терминалом — это первый этап развития аэропорта. На последующем этапе в более отдаленной перспективе планируется многоуровневый паркинг и в еще более отдаленной перспективе появится железнодорожная станция. Это все нужно связать между собой, то есть должен быть переход от паркинга и от станции к терминалу. Когда мы приступили к работе над концепцией, то понимали, что все эти объекты выглядят по-разному. У нас есть двухэтажное здание терминала, предполагается одноэтажная входная группа, трех-, четырех или даже пятиуровневый паркинг и железнодорожная станция. Все это надо связать между собой пешеходными галереями, которые должны быть подняты над уровнем земли, чтобы не перекрывать движение на привокзальной площади. Мы пришли к решению накрыть это одной кровлей, которая будет не только объединяющим элементом всех планируемых объектов, но и полноценным навесом, создающим комфорт. При этом мы оставляем в навесе проемы, которые будут пропускать дневной естественный свет в терминал и создавать неповторимую атмосферу».

— Во входной группе будут находиться стойки, где вы сможете заранее сдать багаж, еще не пройдя входной досмотр. Это мировая тенденция: необходимо оптимизировать и ускорять цифровую обработку багажа и создавать более комфортные условия для пассажиров. В больших аэропортах часто даже еще до посадки на аэроэкспресс вы можете сдать свой багаж и ехать в аэропорт налегке, — продолжает Алекс Битус. — Предполагается два небольших ресторанчика и внутренний ландшафтный дворик, который будет давать естественный свет и создавать атмосферное настроение. Дворик будет открыт и летом, и зимой, здесь можно проводить различные мероприятия. Входная группа спроектирована с расчетом на то, что появится второй этаж, переходные галереи, вертикальные связки. То есть сейчас уже закладывается и возможность реализации второго этапа.

Объем инвестиций УК «Аэропорты регионов» в первый этап реконструкции Кольцово составит около 5 млрд рублей. Дополнительно за счет средств федерального бюджета в размере 1,7 миллиарда будет произведено техническое оснащение пункта пропуска через государственную границу. На последующих этапах реконструкции аэропорта после Универсиады предполагается модернизировать терминал внутренних воздушных линий, построить многоуровневый паркинг и продолжить навес над привокзальной площадью.

По информации Александра Пастухова, после окончания всех работ по реконструкции пропускная способность аэропорта Кольцово возрастет с нынешних 8 млн пассажиров в год до 19 миллионов.

Иллюстрации: Buro Bitus

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Кольцово: открылись новые региональные маршруты

Кольцово в мировой десятке

Аэропорт Уфы лидирует по росту числа обслуженных пассажиров

ФАС разрешила Ренове купить Кольцово

До 2020 года в аэропорт Кольцово вложат 6 млрд рублей

Двери открываются