13.07.2021

Пятилетка под знаком ЕТК

Пятилетка под знаком ЕТК

Как отразилось объединение теплосетевых активов Екатеринбурга на снабжении потребителей теплом и горячей водой

В июле 2016 года началась операционная деятельность Акционерного общества «Екатеринбургская теплосетевая компания» (ЕТК). Для города-миллионника это был весьма смелый эксперимент, предусматривавший объединение в рамках ЕТК ресурсов двух ведущих теплоснабжающих компаний региона — частной и муниципальной и создание на их основе одного из крупнейших в стране по объему эксплуатируемых активов предприятий, обеспечивающих потребителей теплом и горячей водой. Напомним, в состав ЕТК перешли расположенные в Екатеринбурге теплосетевые активы ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК), входящего в состав группы «Т Плюс», и теплосетевые и генерирующие активы ЕМУП «Екатеринбургэнерго». Функции единого исполнительного органа в компании по договору управления стала выполнять компания «Т Плюс».

В составе Екатеринбургской теплосетевой компании оказалось огромное хозяйство: сегодня ЕТК осуществляет эксплуатационное и ремонтное обслуживание более 440 центральных теплопунктов, почти 3 тыс. км магистральных, квартальных и тепловых сетей, 11 насосных станций, поставляет горячую воду и тепло для 1,5 млн потребителей жилищно-коммунального хозяйства (около 70% жителей Екатеринбурга). Объединение этих ресурсов было призвано повысить эффективность диспетчеризации городской теплосети и оптимизацию распределения тепловой нагрузки между источниками. Перед совместным предприятием ставилась главная задача — реализовать проект по коренной реконструкции системы теплоснабжения уральской столицы, значительно улучшив качество предоставления услуги потребителям.

— Создание ЕТК было продиктовано необходимостью что-то менять, иначе состояние теплосетевого комплекса Екатеринбурга к тому моменту могло привести к очень высокому уровню повреждаемости со всеми соответствующими проблемами: и отсутствие качества, и в принципе отсутствие услуги по снабжению потребителей теплом и горячей водой. Руководители города и группы «Т Плюс» понимали, что только единая компания может решить эти вопросы, — рассказал исполнительный директор Екатеринбургской теплосетевой компании Андрей Шмельков. — Были различные юридические препоны. По имущественному праву теплосеть была разделена: магистральная сеть находилась на балансе СТК, а все прочие сети, включая теплопункты — на балансе МУПа. Соответственно возникали разногласия и с точки зрения распределения потерь, и с точки зрения оказания услуги по качеству, и вообще оказания услуги потребителю. Единая компания как теплосетевой оператор стала решать эти вопросы быстрее и проще, потому что управляет единой сетью. Это позволило мобилизовать силы, источники для выполнения масштабных работ по ремонтным и инвестиционным программам.

Пять лет — достаточный срок для того, чтобы оценить результаты деятельности ЕТК. В соответствии с Федеральным законом № 190 «О теплоснабжении», ответственность за теплоснабжение муниципального образования несет местная администрация. Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко, проинспектировавший в июле ход работ по реконструкции городских сетей теплоснабжения, которую ведет Екатеринбургская теплосетевая компания, дал высокую оценку работы ЕТК за пятилетний период:

— Городская администрация ведет с ЕТК конструктивную и продуктивную работу, с полным взаимопониманием, в рамках действующего законодательства. Выражу свое личное мнение и уверен, что это и мнение администрации города: создание пять лет назад Екатеринбургской теплосетевой компании себя полностью оправдало. За этот период были модернизированы и автоматизированы все теплопункты. Повысились темпы замены тепловых сетей — порядка 70 км в год, с использованием современных технологий и материалов. Благодаря этому снижается количество аварийных ситуаций на теплосетях. Сделаны огромные вливания в развитие системы теплоснабжения, причем в условиях действующих тарифов, рост которых государство стремится сдерживать.

Движение к комфорту

Для потребителей оценка работы теплоэнергетиков основывается, по сути, на двух простых критериях: комфортная температура в помещении в отопительный период и бесперебойное снабжение горячей водой. В первую очередь это зависит от объемов плановой замены трубопроводов. За пятилетку ЕТК направила на эти цели около 7 млрд рублей. Объемы перекладок ежегодно растут. В текущем году по объектам инвестиционной программы подлежат реконструкции 24 км тепловых сетей и 46 км — по ремонтной программе. Важно, что эти работы ведутся без отключения потребителей, обеспечивая подачу горячей воды по временным схемам.

Один из ключевых показателей технической политики Екатеринбургской теплосетевой компании — снижение повреждаемости, и самое главное — на магистральных сетях. За пять лет наблюдается устойчивый тренд по снижению этого показателя именно благодаря возросшим объемам перекладок. Так, за отопительный период 2020 — 2021 годов количество повреждений трубопроводов в Екатеринбурге снизилось до 917 по сравнению с 1029 повреждениями в предыдущем отопительном периоде.

Второе важнейшее направление работы ЕТК — повышение качества услуги. Екатеринбургские теплоэнергетики развернули в масштабах города систему диспетчеризации и автоматизированную систему управления теплоснабжением, что позволяет улучшить снабжение потребителей как теплом, так и горячей водой. Этому во многом способствовала цифровизация. В декабре прошлого года ЕТК ввела в эксплуатацию «цифровой двойник» системы теплоснабжения Екатеринбурга стоимостью 1,5 млрд рублей — первый такого рода проект в России. Сегодня полностью автоматизированы все центральные теплопункты, внедрена автоматика на насосных и в подразделениях генерации, организован единый диспетчерский пункт управления. Завершающим этапом проекта станет внедрение программы «Термис» динамичной модели теплоснабжения Екатеринбурга, ее электронного двойника. С помощью этой программы осуществляется управление теплоснабжением города. Важно, что эта система ведет не просто мониторинг текущей ситуации, но и расчет динамической модели, который производится с получасовым интервалом, позволяет энергетикам более четко управлять режимом. А ведь это — тот самый температурный комфорт для потребителей.

К настоящему времени систему теплоснабжения уральской столицы удалось вывести из кризисного пике, а масштабные ремонтно-инвестиционные программы ЕТК позволяют не только решать текущие задачи по снижению аварийности в теплосетях, но и выстраивать современную модель взаимоотношений с потребителями, предусматривающую качественное предоставление услуги на основе новейших технологий.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

В администрации Екатеринбурга заявили о полном взаимопонимании в работе с ЕТК

Как согреть мегаполис

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть

Денис Паслер: «Т Плюс» примет участие в конкурсе на строительство нового энергоблока Свердловской ТЭЦ