05.06.2018

В Прикамье начался выпуск битума с увеличенным сроком службы

«Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (100% дочернее предприятие ПАО «Лукойл») приступило к выпуску битума нефтяного дорожного марки «БНД 100/130», соответствующего новому стандарту ГОСТ 33133-2014 для материалов с увеличенным сроком службы. Напомним, текущие мощности по производству нефтебитума составляют 1 тыс. тонн в сутки. Проектная мощность — до 2,4 тыс. тонн в сутки.

Для запуска нового производства была развита сопутствующая инфраструктура. В мае 2018 года Пермский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ввел в эксплуатацию новую железнодорожную эстакаду слива мазута и гудрона. Таким образом, была обеспечена эффективная загрузка мощностей по производству битумов и кокса. Отгрузку и сбыт продукции осуществляет «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ПАО «Лукойл»), ответственное за развитие бизнеса масел и битумных материалов компании.

Напомним, в ноябре 2017 года Минтранс Пермского края и компания «Лукойл» подписали соглашение, предусматривающее участие компании в обеспечении дорожной отрасли региона высококачественным битумом местного производства. Стороны также договорились о совместных испытаниях инновационных битумных материалов на экспериментальных участках строительства автодорог.

Справка

В 2015 году Лукойл ввел в строй комплекс глубокой переработки нефти на заводе «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Это позволило компании повысить глубину переработки нефти на заводе до 99%, значительно увеличить объем производства моторного топлива класса Евро-5 и востребованных на рынке сортов нефтяного кокса. Возобновив в 2018 году битумное производство в Перми, Лукойл направил часть объемов собственного высококачественного сырья Пермского НПЗ на выпуск премиальных битумных материалов, а для обеспечения работы установки замедленного коксования стал частично использоваться привозной гудрон с завода «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

«Сургутнефтегаз» занял 12 позицию в рейтинге 250 крупнейших энергетических компаний мира

В Перми запустили производство по переработке нефтяных остатков

Первый в России индустриальный парк по газопереработке создадут в ХМАО

СП «Новатэка» получило право пользования участком в ЯНАО

«Оренбургнефть» приступила к проведению сейсморазведки

«Оренбургнефть» открыла новое месторождение