03.04.2023

Эволюция кадров: какие специалисты сегодня требуются в теплоэнергетике

Эволюция кадров: какие специалисты сегодня требуются в теплоэнергетике

Цифровая трансформация и социальные инициативы меняют представление о работниках, обеспечивающих нас теплом

Развитие сферы теплоэнергетики в сторону цифровизации и ESG-повестки открывает широкие возможности для инженерных кадров с точки зрения повышения их квалификации и карьерного роста. Об этом рассказала директор по управлению персоналом Свердловского филиала «Т Плюс» (российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения) Светлана Темина:

- С тех пор, как появилась Екатеринбургская теплосетевая компания (находится под управлением «Т Плюс» с 2016 года – ред.), мы из традиционной отрасли, где работал не очень квалифицированный персонал, превратились в компанию, которая предлагает людям интересную работу. Да, есть те, кто копает в траншеях. Но появились и специалисты, которые управляют роботами в трубах для проведения диагностики, обслуживают цифровую модель теплоснабжения Екатеринбурга, ведь на нее завязаны современные процессы диспетчеризации. Сегодняшний диспетчер – это не просто работник ЖКХ, а квалифицированный пользователь программных продуктов. У нас внедряются интересные инженерные решения, они позволяют сотрудникам комфортнее работать, получать большой объем профессиональных знаний, умений, повышать свою капитализацию и становиться уникальными специалистами для отрасли. При этом профессиональный рост возможен не только на территории Свердловской области, но и в других российских регионах, поскольку наша большая компания работает в 16 субъектах РФ.

Кто на новенького?

Сегодня в «Т Плюс» требуются как выпускники средне-специальных учебных заведений, так и технических вузов: инженеры, теплотехники, слесари, мастера теплосетей, машинисты тепловых станций.

«Нас удовлетворяет та квалификация, с которой к нам приходят ребята сразу после учебы. Нас устраивают базовые программы их подготовки, - отметила Светлана Темина. - Мы сотрудничаем с профильными учебными заведениями. Многие ребята проходят у нас практику, прежде чем прийти к нам на постоянную работу. Такое партнерство позволяет получать готовых специалистов. И поскольку мы находимся в интересных и сложных процессах цифровизации (Свердловский филиал выступает в этой сфере пилотной площадкой для «Т Плюс» в целом и в каких-то моментах для страны), то даем возможность молодым специалистам развиваться, получать дополнительное образование. Например, в рамках нашей компании есть учебный комбинат с задействованием внутренних и внешних преподавателей, он готовит технических специалистов для всех филиалов «Т Плюс». Симбиоз из того, что мы получаем от учебных учреждений, и того, что даем сами, позволяет очень быстро получать квалифицированный персонал».

Как правило, период адаптации нового сотрудника в современной теплоэнергетике, в зависимости от рабочего места, занимает от трех месяцев (рабочий) до года (инженер), когда они получают необходимый опыт в компании и способны самостоятельно выполнять возлагаемые на них задачи.

«Работники, которые остаются у нас, ценят определенную стабильность. Мы обеспечиваем людей теплом и горячей водой. Эта деятельность будет востребована всегда, - подчеркнула Светлана Темина. – Также среди преимуществ работы в «Т Плюс» - система материальных и нематериальных поощрений. Кроме того, компания активно занимается организацией досуга своих сотрудников, большое внимание уделяется спорту. Например, в проведенной в прошлом году корпоративной спартакиаде в Свердловской области приняли участие около 600 человек, а это больше 10% от численности всего нашего коллектива».

На общественных началах

В «Т Плюс» активно развивается волонтерское движение, в котором многие работники проявляют себя как социально зрелую личность. «Состоявшийся человек реализует себя не только в профессии и семье, но и в обществе. Волонтерская деятельность – тот самый способ найти себя в этом мире, делать те вещи, которые ты считаешь нужными и правильными на благо людей, сообществ, места, где живешь, - считает директор по управлению персоналом Свердловского филиала «Т Плюс». - Поэтому волонтерское движение в рамках ESG-повестки является мощной частью нашей социальной политики. Мы входим в Национальный совет по корпоративному волонтерству, выстраиваем волонтерскую деятельность в разных направлениях: экологические акции, навыковое волонтерство. Например, это профориентационная игра «Теплоцентраль», когда на стыке социального и профессионального благополучия рассказываем школьникам, студентам, людям, которые приходят к нам на экскурсии, про то, что такое энергетика. В игровой форме показываем им, как функционирует теплоэнергетическое хозяйство. Это профессионально делают наши сотрудники, пробуждая живой интерес у ребят».

Среди экологических акций, в которых участвуют волонтеры Свердловского филиала «Т Плюс», - посадка деревьев, уборка городских скверов, приведение в порядок остановок общественного транспорта, очистка берегов реки Исеть. Кроме того, сотни волонтеров-теплоэнергетиков в рамках акции «Мы с тобой одной крови» ежегодно сдают кровь.

Свердловские теплоэнергетики постоянно ощущают свою востребованность для компании, экономики региона и общества. Это повышает престиж профессии, которая сегодня полностью соответствует современным представлениям о квалифицированном работнике и успешном человеке.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

На Среднем Урале ожидается потепление

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть