09.01.2017

Два города Башкирии получили статус ТОР

Белебей и Кумертау стали первыми городами в республике, где созданы территории опережающего развития (ТОР). Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В Кумертау первым резидентом станет новый маслоэкстракционный завод. Проект реализует компания «Элеватор» (входит в  крупнейший в УрФО агропромышленный комплекс «Сигма»). Мощность — 440 тонн подсолнечного масла в сутки. Объем инвестиций — 6 млрд рублей. Войти в город при наличии статуса ТОР также планируют предприятия по пошиву одежды, производству кирпича, сельхозтехники. В Белебее реализуют пять инвестпроектов общей стоимостью 8 млрд рублей. Модернизируют Белебеевский молочный комбинат, построят мясоперерабатывающее предприятие и ферму по производству мяса кроликов (инвестор — Башкирская мясная компания), создадут предприятия по изготовлению металлоконструкций (инвестор — АММА) и выпуску блочно-модульного оборудования (МодульНефтеГазКомплект).

Статус ТОР дается на 10 лет и подразумевает освобождение от налогов на землю и имущество, налог на прибыль организаций будет установлен в размере 5% в течение пяти лет (начиная с получения первой прибыли, далее 12% в течение следующих пяти лет). Кроме того, статус предполагает снижение страховых взносов с 30% до 7,6% (льгота дается на десять лет и доступна предприятиям, ставшими резидентами в течение трех лет с момента создания особой зоны).

В 2017 году заявки на получение статуса ТОР намерены подать еще четыре моногорода РБ — Белорецк (градообразующее предприятие — Белорецкий металлургический комбинат, входит в Мечел), Нефтекамск (НефАЗ группы КамАЗ), Благовещенск (Полиэф — СИБУР) и Учалы (Учалинский ГОК группы УГМК).

Справка:

Кумертау находится в 250 км к югу от Уфы. Численность населения — 62,3 тыс. человек. Градообразующее предприятие — Кумертауское авиационное производственное предприятие. Белебей расположен в 180 км от региональной столицы. Численность населения — 59 тыс. человек. Градообразующее предприятие — завод «Автонормаль» (производство крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности).

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Чусовой станет первой ТОР в Прикамье

В Башкирии будут созданы три ТОР

Действие пяти башкирских ТОР продлено на 2 года

Федеральный фонд развития промышленности начал выдавать льготные займы

В Зауралье объявили о новых мерах поддержки бизнеса

Премьер Дмитрий Медведев запретил импорт машиностроительной техники