03.11.2018

Белебеевский молкомбинат до 2020 года удвоит мощности за 2,4 млрд рублей

Как стало известно после заседания  в начале  ноября правительственной комиссии Башкортостана по поддержке приоритетных инвестпроектов АО "Белебеевский молочный комбинат" (Башкирия), входящее в региональный холдинг ООО "Концерн "Интел Ко" (ГК "Нерал"), планирует до 2020 года провести модернизацию и увеличить вдвое объем производства продукции.

По проекту комплексного технического перевооружения ОАО "Белебеевский молочный комбинат" для переработки 196 тыс. тонн молока в год принято решение о внесении изменений в инвестиционное соглашение в части увеличения объема частных инвестиций и субсидирования закупки оборудования. Данные изменения связаны с приходом в проект международной группы Savencia,  говорится в сообщении. Общий объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей.

Совместный проект позволит увеличить объем переработки молока с 168 тыс. до 200 тыс. тонн в год, производство твердых сыров с 13,5 тыс. до 16 тыс. тонн в год и запустить новое производство элитных мягких сыров по французской технологии. В целом проект обеспечит прирост объемов производства продукции (сыров, сухих молочных продуктов и сливочного масла) в два раза.

Ранее сообщалось,  что прошлой осенью председатель наблюдательного совета группы компаний «Нерал» Эрнст Исаев и президент группы компаний Savencia (Франция) Алекс Бонгрэн подписали соглашение о намерениях, согласно которому французская компания планирует приобрести у ГК «Нерал» мажоритарный пакет акций белебеевского предприятия.

Ожидалось, что сделка будет заключена после ее одобрения ФАС России. Но до сих пор о закрытии сделки не сообщалось. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% молкомбината по-прежнему принадлежат ГК "Нерал".

 

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»