13.12.2017

На НТМК ввели модернизированную установку сухого тушения кокса

Запуск обновленного оборудования состоялся в Москве в режиме телемоста. В церемонии ввода установки в эксплуатацию приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и вице-президент ЕВРАЗа Максим Андриасов.

— Техническое перевооружение установки сухого тушения кокса предусматривает сбор 100% избыточных газов с холодных свечей и передачу их в виде топлива в другие подразделения комбината, — рассказал управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарев. — Специалисты комбината нашли решение: теперь газ, который ранее при сжигании давал выбросы в атмосферу, после предварительного очищения поступает в газопровод и используется для технологических нужд предприятия.

Он также отметил, что новая технология позволяет экономить до 7 килограммов кокса на тонну.

Для контроля состава циркулирующего охлаждающего газа введена современная автоматизированная газоаналитическая система, управляющая технологическими параметрами в режиме онлайн. ЕВРАЗ НТМК запатентовал новую технологию производства кокса с использованием модернизированной установки сухого тушения. Инвестиции в проект составили 175 млн рублей.

За последние 10 лет ЕВРАЗ НТМК направил на реализацию экологических программ порядка 8 млрд рублей.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

«Святогор» модернизирует систему утилизации газов

ММК удвоил мощности по производству товарного нафталина

ММК начал модернизацию стана

Экологическая лаборатория ВИЗ-Стали подтвердила высокий уровень экспертизы

Карабашмедь модернизирует производство

На ММСК запустят новую линию стоимостью 1 млрд рублей