17.08.2018

Экс-губернаторы открыли завод в Тюмени

Современный завод по сортировке мусора, построенный по инициативе регионального правительства, открыли в Тюмени главы Минэкологии Дмитрий Кобылкин и Минстроя - Владимир Якушев. Завод, расположенный на 9 км Велижанского тракта, предназначен для приема и сортировки твердых коммунальных отходов. Проект реализовала компания «Тюменское экологическое объединение» в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году с региональным правительством. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 1,7 млрд рублей. https://admtyumen.ru/images/ogv_to/photo_galleries/AksenovA/foto/_DSC8757-14.jpg

«Максимальная проектная мощность завода - 90 тонн отходов в час. Современное оборудование позволяет сортировать отходы на стеклянные, пластиковые и металлические. По сути, это конвейерное производство. В технологическом процессе предусмотрена ручная сортировка, а также магнитная, оптическая и баллистическая сепарация. Конечная продукция завода - более 25 видов вторичного сырья, которое можно использовать на других производствах», – рассказал генеральный директор компании «Тюменское экологическое объединение» Константин Фрумкин. На заводе, который полностью соответствует государственным экологическим стандартам, создано 300 новых рабочих мест.

Дмитрий Кобылкин констатировал, что проблема переработки мусора очень остро стоит в каждом регионе страны, и Тюменская область входит в число лидеров в ее решении.

Одним из основателей нового предприятия инвесторы называют Владимира Якушева: концессионное соглашение о создании мусоросортировочных производств было подписано, когда он возглавлял Тюменскую область.

«Это была непростая работа, ведь мы были первопроходцами. Федеральное законодательство, регулирующее концессионные соглашения, было несовершенным. Очень здорово, что все получилось. Мы видим современное предприятие, рядом с которым должны появиться новые производства по дальнейшей переработке мусора, чтобы как можно меньше отходов приходилось закапывать в землю», – отметил Владимир Якушев.

https://admtyumen.ru/images/ogv_to/photo_galleries/AksenovA/foto/_DSC9212-17.jpgПо словам врио губернатора Тюменской области Александра Моора, в региональной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрено строительство еще двух подобных предприятий – в Тобольске и Ишиме. Реализация этого проекта позволит снизить поток отходов, которые сегодня везутся на полигоны, обеспечить сырьем заводы, которые используют отсортированные отходы и производят из них продукцию.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Тюменская «матрешка» договорилась с «Транснефтью»

Корпорация МСП поддержит реализацию тюменских инвестпроектов объемом 2,6 млрд рублей

В Тюменской области запустят завод по переработке картофеля

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум

В Ишиме Тюменской области запущена вторая очередь завода по производству лизина