15.08.2023

Курганские товаропроизводители в два раза нарастили поставки в Казахстан

Курганские товаропроизводители в два раза нарастили поставки в Казахстан

Почти на 13% увеличились объемы экспорта в Беларусь, а также в Киргизию, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты

Курганская область наращивает объемы экспорта. В январе – мае 2023 года экспорт Курганской области увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2022 года на 1,3%. Более 70% экспортируемой продукции поставляется в страны СНГ, остальное – в страны дальнего зарубежья, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Местные товаропроизводители нарастили в 2 раза свои поставки в Казахстан, почти на 13% в Беларусь, а также в Киргизию, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

Эта информация была озвучена на общем собрании Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и заседании экспортного совета по предпринимательству, которое провел заместитель губернатора по экономической политике Сергей Гаврин.

Как отметил директор департамента экономического развития Владимир Ковалев, товарная структура экспорта распределилась следующим образом: продовольственные товары и сырье для их производства - 38%; машины, оборудование и транспортные средства - 29%; металлы и изделия из них - 18%; древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 12%; продукция химической промышленности - 0,7%; другие товары - 2%.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

Научите экспортера плавать

Инновации города берут: успешные стратегии завоевания внешних рынков

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Лучший экспортер Тюменской области