29.05.2023

Челябинская область будет бороться за право стать центром скоростного грузового движения в сторону Ирана

Челябинская область будет бороться за право стать центром скоростного грузового движения в сторону Ирана

Регион может стать логистическим центром в транспортном коридоре «Север — Юг», который соединит Россию со Средним Востоком

С таким предложением выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Речь идет о запуске грузовых поездов по магистрали Челябинск — Болашак — Иран. Казахстан для этого реконструирует свои железнодорожные пути, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Алексей Текслер отметил, что это один из вопросов, который подробно прорабатывался во время его последнего визита в Казахстан. Он озвучил эту инициативу на встрече с премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым.

«На Транссибе железнодорожные узлы Челябинска являются ключевыми, наш регион граничит с Казахстаном, есть выходы на весь Уральский регион и Зауралье, не только Свердловская область, Тюмень, но и Пермский край, ориентация на сибирские регионы, - пояснил Алексей Текслер. - Мы можем быть точкой входа, центром приема грузов, которые дальше должны двигаться в сторону Ирана. Это восточное направление коридора «Север-Юг» через Казахстан, Туркменистан в Иран и дальше в Индию. Оно очень перспективное. Челябинская область может и должна стать центром, из которого будет идти скоростное грузовое движение в сторону Ирана. Это серьезно разгрузит Транссиб и принесет ряд других плюсов для развития и нашей страны, и Челябинской области. Инфраструктура уже существует. Но есть участки, узкие места, которые необходимо модернизировать для того, чтобы обеспечить грузопоток и скорость. Мы продолжаем работу, чтобы все это превратить в жизнь».

Фото: aleksandarlittlewolf на Freepik

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Контейнер для вашего мальчика

ГК «Оборонснабсбыт»: «Терминал«C.I.T.» — наш вклад в развитиелогистики будущего»

Процент раздора

Екатеринбургский филиал АО «ФГК» по итогам 11 месяцев 2014 года перевез 8,5 млн тонн грузов

Припорошило

Тяговая сила