11.05.2023

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Казахстана за 2022 год увеличился на 9,9%

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Казахстана за 2022 год увеличился на 9,9%

Основой экспорта из Башкирии стала продукция химической промышленности, металлы, древесина, продовольственные товары

Рост взаимного товарооборота Башкортостана и Казахстана по итогам прошлого года на 9,9% по сравнению с показателями 2021 года стал одной из тем обсуждения в рамках встречи делегации Республики Башкортостан под руководством первого заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустама Муратова с представителями органов государственной власти Казахстана.

Представители региона принимают участие в IV Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2023 в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», сообщили в пресс-службе правительства РБ.

– По итогам прошлого года экспорт из Башкортостана в Казахстан вырос на 3,7% по сравнению с показателями 2021 года. Основой экспорта стала продукция химической промышленности, металлы, древесина, продовольственные товары. Огромным потенциалом обладает сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Мы располагаем всеми ресурсами для внедрения инноваций, а также для обмена опытом. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и результативным, – отметил Рустам Муратов.

В рамках переговоров стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Так, Башкортостан готов поставлять в Казахстан зерновую и племенную продукцию, в том числе яйца бройлеров и водоплавающих птиц, сахар, масложировую продукцию. Помимо этого, перспективным направлением является промышленность и инвестиции.

Помимо этого, прошла встреча с директором департамента международного сотрудничества Асем Битеновой и директором департамента торговли министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Айдаром Абилдабековым. Стороны договорились о взаимодействии при организации В2В переговоров для бизнес миссий производителей Башкортостана в Республике Казахстан в октябре и ноябре текущего года в рамках участия в выставках QazAgro-2023 и FoodExpo Qazakhstan и проработки вопроса выделения на полках торговых сетей Казахстана мест для продукции производителей Башкортостан с маркировкой «Сделано в Башкортостане» и наоборот.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

 

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно