28.12.2022

Названы ключевые проекты, реализованные в промышленности Казахстана в 2022 году

Всего в рамках общенационального пула в этом году осуществлен запуск 160 проектов

На официальном сайте премьер-министра Казахстана названы важнейшие промышленные проекты, реализованные в стране в 2022 году.

Так, в текущем году были открыты производства в таких секторах, как пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение, фармацевтика, нефтепереработка и т.д. Всего в рамках общенационального пула в этом году осуществлен запуск 160 проектов на сумму 2 трлн тенге с созданием 15,7 тыс. постоянных рабочих мест.

В качестве одного из ключевых проектов назван завод по производству полипропилена Kazakhstan Petrochemical Industries Inc в Атырауской области мощностью 500 тыс. тонн в год. Он сразу вошел в топ-10 мировых производителей данной продукции.

В индустриальной зоне Сарани начал работу первый казахстанский завод по выпуску шинной продукции мощностью 3,5 млн шин ежегодно. Ожидается, что он полностью покроет потребности автопроизводителей республики. Инвестиции в проект составили 171 млрд тенге.

На базе шымкентской индустриальной зоны «Онтүстік» открылся один из мощнейших в Центральной Азии заводов по производству алюминиевых банок и крышек для напитков (500 млн штук в год, на 65% покроет внутреннюю потребность страны), в Восточно-Казахстанской области – маслоэкстракционный завод (300 тыс. тонн в год, 100% на экспорт), в Мангистауской области – завод по производству насосных штанг и муфт (650 тыс. штук продукции в год, на 78% покроет внутреннюю потребность), в Жамбылской области – расширено производство минеральных удобрений (1,5 млн тонн в год, позволит в два раза увеличить выпуск данной продукции в Казахстане). 

В целом при выходе на проектную мощность всех новых проектов 2022 года их совокупные объемы производства составят около 1,7 трлн тенге, из них экспорт – 1,1 трлн тенге, импортозамещение – 0,6 трлн тенге.

В течение года Правительством Казахстана также проводилась интенсивная работа по релокации ряда крупных иностранных компаний в республику. По 62 из них удалось достичь конкретных результатов: 21 релоцирована, 13 находятся в проработке, еще по 28 идет активный переговорный процесс.

В частности, компания Honeywell (США) запустила производство газоанализаторов в Атырау и шкафов управления в Алматы. На будущее рассматривается возможность открытия производства счетчиков и электроприборов.

Ural Motorcycles (РФ/США) в Петропавловске локализовала производство мотоциклов тяжелого класса.

Weir Minerals (Великобритания) в Алматы открыла производственный центр по сборке и восстановлению насосного оборудования, гидроциклонов, запорной арматуры.

В ноябре Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству в Алматы завода Great Wall Motors (КНР) по производству автомобилей.

Кроме того, нидерландская компания Koppert планирует открыть завод по производству биоудобрений и средств защиты растений, а немецкая Knauff – завод по выпуску гипсокартона.

Вместе с тем в текущем году была принята Программа развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств до 2026 года. Ее основной целью является насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами отечественного производства с последующим выходом на экспорт. В целом в рамках Программы планируется наладить выпуск 761 товара, что в дальнейшем позволит увеличить несырьевой экспорт на 15 млрд долларов.

Также была запущена программа льготного автокредитования под 4%. На сегодня в рамках нее освоено 97 млрд тенге и выдано 12,4 тыс. автомобилей. В январе 2023 года планируется продолжить финансирование программы за счет возвратных средств, что позволит в краткосрочной перспективе предоставить казахстанцам еще порядка 1300 автомобилей, отмечается в сообщении на сайте премьер-министра Казахстана.

Фото: пресс-служба правительства Казахстана

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно