16.02.2023

В Казахстане с момента принятия закона о коммерциализации науки создано 140 наукоемких производств

В Казахстане с момента принятия закона о коммерциализации науки создано 140 наукоемких производств

Из них 15 проектов вышли на экспорт и 5 проектов достигли продаж более 2,2 млн долларов

Вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в стране были рассмотрены в ходе заседания правительства РК, сообщили в пресс-службе премьер-министра Республики Казахстан. 

По словам министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека, в Казахстане с принятием Закона о коммерциализации только за три года с 2016 по 2018 годы Фондом науки проведены три конкурса, на который поступило 1270 заявок, более 1000 прошли через экспертизу, 193 проекта были одобрены к финансированию, 171 договор заключен, поддержку получили более 150 проектов. В ходе реализации проектов создано 140 наукоемких производств, из них 15 проектов вышли на экспорт и 5 проектов достигли продаж более 1 млрд тенге (более 2,2 млн долларов).

Доходы от продаж составляют 26,5 млрд тенге, в том числе экспортировано на 465,5 млн тенге. В бюджет выплачено более 6 млрд тенге в виде налоговых платежей. Со-финансирование составляет порядка 6,8 млрд тенге. Рабочими местами обеспечены более 1400 человек.

В прошлом году проведен новый конкурс, в рамках которого подано 152 заявки, из них 134 прошли экспертизу, 72 проекта одобрены к финансированию и заключено 68 договоров с грантополучателями.

«В разрезе отраслей экономики портфель проектов преимущественно составляют проекты АПК, здравоохранения и химической промышленности. В разрезе регионов большую активность в коммерциализации научных проектов проявляют ученые городах Алматы, Астаны и Караганды. Это еще раз подчеркивает необходимость усиления работы в регионах», — сказал Саясат Нурбек.

Фото: пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно