02.02.2023

Минторг Казахстана готовится к закрытию торгового представительства в России

Минторг Казахстана готовится к закрытию торгового представительства в России

Это объясняется оптимизацией работы госорганов, а также переориентацией на усиление диппредставительства в других государствах

Проект постановление правительства Республики Казахстан о закрытии торгового представительства в России 1 февраля 2023 года размещен на официальном портале законопроектов РК. Документ разработало министерство торговли и интеграции республики.

«Ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан», — говорится в документе.

Основанием для его принятия стало поручение премьер-министра страны от 24 января 2023 года № 12-11/Б-70. Публичные обсуждения проекта будут проходить до 15 февраля этого года.

На сайте Минторговли республики было объявлено, что закрытие торгпредства Казахстана в РФ обусловлено процессами оптимизации работы государственных органов.

«В данное время для казахстанского бизнеса организованы все требуемые институциональные условия для деятельности в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные сотрудники будут перенацелены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других государствах», — говорится на сайте министерства. 

В казахстанском ведомстве также подчеркнули, что это решение скажется на развитии сотрудничества с Россией. В данный момент в Республике Казахстан действует около воьми тысяч компаний с российским участием и более трех тысяч совместных предприятий .

Отметим, что постановление об учреждении торгового представительства правительства Казахстана в России приняли 19 ноября 2002 года.

Фото: Allexxandar на Freepik

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно