07.10.2016

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в состав холдинга РОТЕК) подписал соглашение о модернизации трех турбин Т-100 и одной турбины ПТ-135 на объектах Центрально-Азиатской энергетической корпорации (ЦАЭК, крупнейшая частная энергокомпания Казахстана). Общая стоимость модернизации оценивается в 2,18 млрд рублей. Это уже третье соглашение между компаниями, направленное на модернизацию генерирующего оборудования Казахстана. Сотрудничество ведется с 2007 года и рассчитано до 2021 года.

В рамках сотрудничества стороны рассмотрят возможность внедрения на электростанциях ЦАЭК технологий индустриального интернета — системы «ПРАНА» для прогностики состояния генерирующего оборудования. Разработанная специалистами РОТЕК система основана на адаптивных математических моделях и позволяет определить отклонения в работе и локализовать дефекты оборудования на ранней стадии — за два-три месяца до распознавания их штатной системой управления энергоблоком. «ПРАНА» уже более года успешно работает на ряде российских электростанций. Подобная система будет впервые установлена в Казахстане.

Уральский турбинный завод расположен в Екатеринбурге, это одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Материалы по теме

Сам себе Сименс

УТЗ разработал первую российскую турбину для мусоросжигательных заводов

УТЗ изготовил турбины для первых трёх атомных ледоколов нового поколения

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов