07.12.2022

Евразийский банк развития инвестировал в проекты Казахстана в 2022 году свыше миллиарда долларов

Приоритеты финансирования – развитие логистической инфраструктуры, обеспечение водными ресурсами, продовольственная и энергетическая безопасность

Премьер-министр Казахстана, также являющийся председателем Совета Евразийского банка развития (ЕАБР), Алихан Смаилов провел встречу с председателем правления этой финансовой организации Николаем Подгузовым.

Как сообщает пресс-служба правительства Казахстана, были обсуждены предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2022 году и план работы на следующий год. Так, в текущем году Банк нарастил инвестиции в проекты в республике до 1,2 млрд долларов, что превышает плановые индикаторы и показатели предыдущего года. В 2023 году в приоритетные отрасли экономики страны планируется направить еще порядка 1,1 млрд доллаов.

Алихан Смаилов отметил важность увеличения числа кооперационных проектов. «Необходимо дальше в этой же динамике продвигаться и наращивать пул проектов», — подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь Николай Подгузов сообщил, что всего до 2026 года на реализацию проектов в Казахстане предусмотрено не менее 3,8 млрд долларов.

«В будущем году приоритетами финансирования будут проекты, направленные на развитие логистической инфраструктуры, обеспечение водными ресурсами, продовольственной и энергетической безопасности, улучшение экологических показателей», — сказал глава ЕАБР.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. ЕАБР содействует расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Казахстана, России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Основную долю в портфеле Банка занимают крупные интеграционные проекты в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

По возможности и способности

ЕБРР приобрел 25% плюс 1 акцию СКБбанка

СКБ-банк покинул САИЖК

Минус пятый

Человеческий рост