09.02.2023

Уральская технология переработки отработанной руды проходит апробацию в Казахстане

Уральская технология переработки отработанной руды проходит апробацию в Казахстане

Технология показала первые рентабельные результаты на металлургическом предприятии

Уральские ученые предложили технологию переработки сырья. Она поможет избавиться от накопленных отвалов и извлечь из них цветные и драгоценные металлы. С одной стороны, технология позволяет более чем на 95 % извлекать ценные металлы, а с другой — утилизировать миллионы тонн отработанной руды, содержащей вредные вещества, например мышьяк. Технология уже проходит апробацию на металлургическом предприятии в Казахстане и показала первые рентабельные результаты, об этом сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Мы создали технологию атмосферного выщелачивания полиметаллического упорного сырья. Это нетрадиционное, очень сложное сырье, из которого на сегодня, к примеру в России, не извлекают цветные и благородные металлы. По действующим российским технологиям такое сырье практически не перерабатывается, так как оно низкокачественное, и в итоге это нерентабельно. Наша технология позволяет вовлекать в переработку такое сырье, перерабатывать его и извлекать цветные и благородные металлы», — поясняет руководитель лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья, цветных и черных металлов УрФУ Денис Рогожников.

Отходов металлургических производств — минеральное и техногенное сырье — на Урале, в России и в целом в мире накоплено очень много. Только на предприятиях Уральского региона за десятилетия эксплуатации месторождений таких отходов собрано десятки миллионов тонн, добавляет ученый.

«Мы вовлекаем эти материалы в переработку, извлекаем ценные металлы, перерабатываем токсические компоненты, переводим их в безопасные труднорастворимые соединения, которые потом можно хранить на специальных полигонах. Но такие отходы будут уже малоопасные, и их объем сильно уменьшится. По сути мы извлекаем не менее 90 % металлов и утилизируем 95 % вредных компонентов», — добавляет Денис Рогожников.

Первые опытно-промышленные испытания в Казахстане показали рентабельность технологии. По словам Рогожникова, казахстанские соседи пока более заинтересованы в переработке сложного сырья, так как в соседней стране сильнее истощены природные ресурсы. В России такой острой проблемы с сырьем пока нет, в стране продолжают добывать относительно богатое качественное сырье, а сложное оставляют на будущее.

Фото: пресс-служба УрФУ

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм