28.11.2022

Передачу проблемных ТЭЦ в государственную собственность готовит правительство Казахстана

Также на стадии передачи в госсобственность находятся доли участия в 28 компаниях

Правительство Казахстана и Генеральная прокуратура республики проводят предварительную работу по передаче ряда ТЭЦ в государственную собственность, сообщили в правительственной пресс-службе. Данный вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по демонополизации экономики, образованной в марте текущего года.

«В целом за это время в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в десяти крупных компаниях в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры (439 подъездных железнодорожных путей) и экологии. На стадии передачи в госсобственность находятся доли участия в 28 компаниях, владеющих 142 подъездными железнодорожными путями и активами в горнорудной промышленности. Еще по 20 объектам, включая ряд ТЭЦ, производственные объекты нефтегазового и ж/д секторов, логистические, машиностроительные активы и др., ведется проработка, - говорится в сообщении пресс-службы правительства Казахстана.

Одна из причин, побудивших правительство республики обратить внимание на работу проблемных ТЭЦ – ситуация, сложившаяся в Экибастузе. В воскресенье, 27 ноября, из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях произошла остановка котлоагрегатов на городской ТЭЦ. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, начаты аварийно-восстановительные работы, открыта горячая линия. По состоянию на 11.00 28 ноября в работе находятся шесть котлов. Восстановлено теплоснабжение в 129 многоэтажных и 114 частных домах, 11 социальных объектах. Ремонтные работы продолжаются.

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Сбыт не приходит один

Игра в разгаре — правил нет

Соглашение между РАО ЕЭС России и Курганской областью подписано

Энергетики определились с планами

Меткомбинатам не хватает энергии

Еще можно договариваться